Здоровый образ жизни Красота и уход

Как избежать утренней спешки

31.12.2018

Утро часто не любят не только за необходимость рано вставать, но и за стресс, который сопутствует этому времени. Сама необходимость переделать кучу дел и успеть в срок (на работу, в школу и т.д.) создает стрессовую ситуацию. И для человека совершенно естественно желать эту ситуацию облегчить. Самый простой путь для этого мы знаем еще со школы – это подготовить всё еще с вечера.

Для этого у известной системы поддержания порядка в доме и в жизни Флайледи есть такой инструмент, как вечерний ритуал. Это дополнение к утреннему ритуалу, утренним рутинам в Flylady. Они тесно связаны между собой. Задача вечернего – разгрузить утро, а задача утреннего – не оставить кучу дел на вечер.

Итак, какие дела, сделанные вечером, помогут утру пройти более спокойно, комфортно и приятно?

Конечно, одежда на завтра. Нет ничего хуже, когда женщина утром стоит перед шкафом и судорожно перебирает вещи, комбинируя их в уме. Хуже того, когда комплект находится, обнаружить, что где-то «на честном слове» держится пуговица, а где-то не отстиралось пятно. Так что этот вопрос нужно продумать с вечера. Загляните в шкаф, выберите одежду на завтра, проверьте, все ли с ней хорошо, поутюжьте и повесьте на вешалку. Огромный кусок утреннего времени благодаря вечернему ритуалу сэкономлен. Куча нервов сохранена. Конечно, нужно сделать это не только с одеждой. Одновременно подберите макияж (выложите наверх косметичку, нужные тени, помаду и т.д.), а также аксессуары – сумку и т.д. Не забудьте почистить обувь.

Если вы вознамерились куда-то поехать после работы или сделать в обед какие-то дела в городе, также подготовьте всю необходимую для этого информацию, документы, счета и т.д. Худшее решение – пытаться найти всё это в папке с документами поутру.
У входной двери сложите кошелек (с нужной суммой денег), ключи от квартиры и машины.

Проверьте записи – куда вы собирались, что нужно купить, с кем встретиться, куда заехать.

Далее – вечером нужно помыть посуду и протереть раковину, чтобы утром вас встретила чистая раковина.

Обязательно решите, что будете готовить на завтрак. Проверьте, всего ли хватает. А то ведь яиц на утреннюю яичницу может попросту не оказаться дома. Кстати, правильное питание — это всегда спланированный заранее рацион.

В вечерний ритуал входят и дела для себя:
— вечерний уход за кожей;
— чтение;
— не засиживаться у телевизора. Просто не начинайте смотреть никакое кино – это лучше отложить до выходных.

Вот таким образом, вечером можно подготовиться к тому, чтобы утро было ненапряжным и спокойным.

Оставить комментарий