Болезни и их лечение Здоровый образ жизни

Влияние эфирных масел на организм

29.10.2018

С помощью эфирных масел можно избавиться от многих проблем со здоровьем, не прибегая к синтетическим лекарствам, улучшить свое эмоциональное состояние, существенно снизить уровень каждодневного стресса.

Как это происходит

Как только обоняние ощущает то или иное эфирное масло, включается реакция головного мозга и этот же самый участок мозга отвечает за состояние нашей нервной системы и психики. Поэтому натуральные ароматы могут сильно влиять на наши эмоциональные реакции, чувства и поведение. Через ноздри или кожу мельчайшие частички аромамасел, попадая в организм, разносятся по всему телу и оказывают влияние на каждый орган.

Снятие стресса

Как правило, причиной любых заболеваний является стресс: физический, эмоциональный или интеллектуальная перегрузка, поэтому снятие стресса – это основа лечения. Здесь нам могут помочь такие эфирные масла, как лаванда, ромашка, мята, роза, левзея. Женские эфирные масла положительно влияют на гормональный фон. Такие масла как пихта, сосна, ель помогут успокоится, придадут легкости восприятию ситуаций. Перенапряженный ум помогут разгрузить кориандр, имбирь и вербена. А плохое настроение улетучится, стоит лишь вдохнуть ароматы апельсина, мандарина, иланг-иланга.

Повышение работоспособности

Эфирные масла могут помочь не только расслабиться, но прийти в тонус. Увеличить свою работоспособность можно при помощи ароматов лемонграсса, лимона, жасмина. Эти эфирные масла помогут собраться, активизировать мыслительные процессы.

Процедуры с эфирными маслами

Помимо вдыхания масел, можно принимать с ними ванны, делать массажи, аппликации, использовать ароматические смеси в качестве духов. В этом случае сочетание масел подбирается индивидуально тестовым методом и такие смеси нужно использовать курсами в течение 21 дня. Но всегда нужно выбирать те масла, которые вам приятны.

 

Оставить комментарий