Новости проекта «ДиетсРека»

Влияние кофеина на здоровье человека

15.07.2021

Летний марафон красоты.

Влияние кофеина на здоровье человека – тема, которая интересует тех, кто любит просыпаться с чашкой утреннего кофе. В данной статье я попробую осветить темы, как влияет кофеин на организм человека, что происходит с нами после употребления кофе и почему не рекомендуется пить больше 2 чашек кофе в день.

Что такое кофеин?

Кофеин – это органическое вещество, которое имеется в каждом растении. В природе кофеин встречается в кофе, чае, какао, и даже в некоторых овощах.

В большинстве случаев употребление данных продуктов не является вредным для организма, однако, в связи с тем, что кофеин содержится в каждом растении, он может оказывать на человека негативное влияние. Чаще всего негативное воздействие кофеина проявляется при употреблении чрезмерного количества кофе. Кофеин – это психостимулятор, который содержится в большом количестве в кофе (порядка 300 мг в 100 г).

Положительное влияние

Кофеин оказывает положительное воздействие на организм человека, если его употребление умеренное. Кофеин положительно воздействует на нервную систему человека, в частности, на те ее отделы, которые отвечают за концентрацию внимания и работоспособность.

Также кофеин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, что приводит к повышению трудоспособности. В составе кофе кофеина содержится много, но он не оказывает негативного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Кофеин улучшает настроение, что ведет к повышению работоспособности. Под воздействием кофеина повышается мозговая деятельность, поэтому человек лучше справляется с интеллектуальными нагрузками.

Кофеин повышает выносливость организма и его устойчивость к внешним раздражителям, в частности к стрессам и неблагоприятным условиям окружающей среды. Благодаря кофеину удается снизить количество свободных радикалов в организме, что снижает риск развития онкологических заболеваний.

Почему вредно употреблять большое количество кофеина?

Основная причина негативного воздействия кофе на нервную систему – это злоупотребление данным напитком. Если пить каждый день по 4 чашки кофе, то может произойти такое явление, как привыкание к кофеину.

В случае длительного приема кофеина развивается психическая зависимость от этого вещества. С каждой новой чашкой кофе человек получает все большие дозы кофеина, что, в конечном счете, приводит к нервному истощению и ухудшению работоспособности.

    Оставить комментарий