Болезни и их лечение «ДиетсРека»: интересное

Острие скальпеля: истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга Стивен Уэстаби

11.12.2020

Десятая, юбилейная книга ультрапопулярной серии «Медицина без границ»! История становления кардиохирургии, рассказанная через биографию уникального врача-новатора, который брался за самые сложные операции и не боялся рисковать, чтобы спасти самых безнадежных пациентов. 

В мире кардиохирургии врачам приходится ежедневно балансировать между убийством и исцелением. Здесь каждая операция рискует превратиться в битву за выживание. Врачи считают, что некоторые операции больше напоминают научную фантастику: из пациента откачивают всю кровь, а его тело охлаждают до 18 градусов; больным пересаживают донорское сердце или просто заменяют человеческое сердце на механическое. О самых невероятных операциях и людях, которые за ними стоят, британский кардиохирург-новатор Стивен Уэстаби рассказал в своей второй книге «Острие скальпеля: сердце и разум кардиохирурга». 

Доктор Уэстаби часто становился последней надеждой для всех «кардиологически нуждающихся» — сложных пациентов с серьезными заболеваниями сердца. Английский медик никогда не боялся отступать от протокола или пробовать что-то новое — и брался за невероятно сложные операции, которых другие врачи старались избегать. Например, в 2000 году Уэстаби и его команда выполнили операцию на сердце Питера Хоутона, установив искусственный турбинный насос ему в грудь. Он выиграл этим для Питера еще долгих восемь лет жизни, а сам попал в Книгу рекордов Гиннеса. Готовность идти на риск, мастерство и дерзость — именно эти качества позволили Стивену Уэстаби за сорокалетнюю карьеру спасти жизни более одиннадцати тысяч пациентов.

Первая книга Стивена Уэстаби «Хрупкие жизни» разошлась в России общим тиражом в 33 тысячи экземпляров и была удостоена наград в Великобритании. Вторая книга также имеет все шансы стать бестселлером. По признанию самого автора, «Острие скальпеля» — более глубокое по содержанию произведение. Откровенный рассказ о становлении личности кардиохирурга, который никогда не позволял своим пациентам умереть без боя. Спустя сорок лет практики Стивен Уэстаби анализирует пройденный путь и рассказывает, каково быть кардиохирургом в сегодняшней неоднозначной среде, которая сложилась в Великобритании.

Книга Стивена Уэстаби стала десятым, юбилейным изданием серии «Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни». Книги серии уже познакомили читателей с главными медиками современности — нейрохирургом Генри Маршем, трансплантологом Джошуа Мезричем, хирургом Гэвином Фрэнсисом. Впереди — лучшие мировые медицинские бестселлеры, честные и пронзительные истории о ежедневных подвигах врачей. 

За время практики Стивена Уэстаби кардиохирургия превратилась из рискованной отрасли, в которой больше пациентов умирало, чем выживало, в высокотехнологичную медицину, спасающую миллионы жизней. Английский хирург за это время успел поработать по обе стороны океана, и застать самый насыщенный период развития отрасли как в США, так и в Великобритании. Спустя сорок лет практики он анализирует пройденный путь и рассказывает, каково быть кардиохирургом в сегодняшней враждебной среде, которая сложилась в Великобритании. 

«Каждое сердце уникально по-своему, подчеркивает Стивен Уэстаби в предисловии к новой книге. И не только сердце, но и история каждого человека, оказавшегося в операционной палате: иногда это история вдохновляющая, часто — поразительная, порой, увы, трагическая. Однако все они, эти уникальные сердца-истории, помогли науке продвинуться вперёд так далеко, как прежде и не мечталось. Именно это движение доктор Уэстаби блестяще показывает».

Здоровье Mail.ru

Это откровенное описание физических и моральных усилий, эмоциональных взлетов и падений, триумфов и разочарований. Автор признается, что не помнит своих пациентов и относится к ним отрешенно. Он даже сравнивает сложнейшие операции с рядовыми техническими упражнениями вроде подъема капота автомобиля и ремонта двигателя. И в то же время рассказывает, как ради пациентов пропускал день рождения дочери, Рождество и даже роды жены. Стивен переодевался в Санта-Клауса и поздравлял тяжелобольных детей в педиатрическом отделении больницы, не боялся оперировать больных СПИДом и испытывал особую нежность к детям с синдромом Дауна. 

В книге кардиохирург предстает перед читателями обычным человеком — со своими противоречиями и слабостями. Стивен Уэстаби в ироничной манере анализирует пройденный путь с его триумфами и разочарованиями, и рассказывает, как профессия хирурга повлияла на него и его близких. Это искренний автобиографический рассказ, который увлекает больше, чем медицинские сериалы. Автор находится на связи с издательством и рад дать эксклюзивные интервью.

 

    Оставить комментарий