Косметика Красота и уход

Главные правила ухода за сухой кожей

21.09.2019

Статья на Осенний марафон красоты.

Сухая кожа беспроблемна и красива только в молодости. К тридцати у обладательниц кожи этого типа появляются морщинки. Кожа с годами становится похожа на печеное яблоко, а отражение в зеркале не радует. 27-летние девушки бросаются за помощью к косметологам, которые как горячие пирожки продают им инъекции гиалуроновой кислоты. Можно ли обойтись без уколов? Как сохранить молодость сухой кожи?

Очищение без сульфатов

Для очищения сухой кожи нужно применять исключительно безсульфатные средства. Сульфаты (SLS и SLES) высушивают кожу, поэтому от них нужно решительно отказаться в пользу деликатных ПАВ (например, лаурил глюкозид).

Пилинг – только деликатный

Сухость кожи предполагает очень щадящий пилинг. Никаких абразивов и агрессивных химических средств. Используйте мягкие пилинги гоммажи. Пилинги скатки помогут отшелушиванию мертвых клеток без травматизма для сухой кожи. Не усердствуйте – для сухой кожи достаточного одного пилинга в семь-десять дней.

Демакияж и «разгрузочные» дни

Тщательно удаляйте декоративную косметику, поскольку последняя обладает свойством высушивать кожу. Устраивайте «разгрузочные» дни для кожи – без всяких тональников, пудр и помад.

Тоники без спирта

Откажитесь от использования тоников с содержанием спирта. Они провоцируют сухость кожи и только усугубляют проблему.

Главное — увлажнение

Сухая кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Поэтому в вашем уходе должны присутствовать увлажняющие сыворотки, увлажняющие кремы, увлажняющие маски.

Термальная вода

Летом сухая кожа страдает от включенного вентилятора, зимой – от отопления. Ей одинаково плохо и под северным ветром, и под палящим солнцем. Поэтому носите с собой термальную воду, чтобы поддержать кожу в трудные времена (то есть всегда). Время от времени наносите термальную воду для поддержания водного баланса. Плюс в том, что это можно делать поверх макияжа.

Маски

Обязательно делайте маски для лица – питательные, увлажняющие. При этом проверяйте, чтобы они не содержали спиртов. Сегодня популярны корейские маски, однако натуральными их не назовешь. Будьте придирчивы к составу.

Нежелательные компоненты

Даже среди натуральны компонентов старайтесь избегать тех, которые вызывают стянутость кожи (например, грейпфрута – он хорош для жирной кожи, но не для сухой). Отдавайте предпочтение средствам с миндальным маслом, маслом какао, маслом виноградных косточек. Невероятно хороши для сухой кожи водоросли – фукус, ламинария, спирулина. Также кожа будет вам благодарна за хлорофилл и конский каштан, гиалуроновую кислоту в составе масок, кремов, сывороток.

И еще одно правило, которое потребует от вас только дисциплины. Пейте достаточно чистой воды комнатной температуры. Ведь сухую кожу нужно поддерживать, прежде всего, изнутри.

    Оставить комментарий