Здоровый образ жизни Косметика Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

Все на пляж: учимся загорать без вреда для кожи

28.07.2019

Солнце – один из самых главных и, конечно, ярких источников серотонина – гормона хорошего настроения. Фантазия рисует прекрасную картину его получения: знойный пляж, комфортный шезлонг, прохладный коктейль в руке… Но, чтобы ничего не могло разрушить эту идиллию, необходимо соблюдать несколько правил. Мы собрали самые важные советы для тех, кто хочет получить ровный красивый загар, не навредив своему здоровью.

 

Делу – время

Правило, которое уже набило оскомину, но от этого не потеряло свою значимость: рекомендуется соблюдать солнечный «комендантский час». Многие люди ошибочно считают, что если солнца не чувствуется и оно не «щиплет» кожу, то и загара никакого не будет. Ответственно заявляем, что это миф! Лучшее время для загара – до 10 утра и после 16 часов дня: в эти промежутки солнце бережно воздействует на кожу, не травмируя ее. Не беспокойтесь, красивый загар не заставит себя ждать.

Никуда не спешим

Принцип «все и сразу» в случае с загаром совершенно точно не сработает. Желанный золотистый оттенок кожа приобретает за счет образования темного пигмента – меланина. Но для получения равномерного загара необходимо этот пигмент накопить, ведь вырабатывается он постепенно и то, как долго и упорно вы будете лежать на пляже, на этот процесс не повлияет. Не перегружайте свою кожу, а лучше предоставьте ей возможность адаптироваться: пусть первые «сеансы загара» длятся не более четверти часа, и впоследствии каждый день увеличиваются на 10 минут. Не стоит злоупотреблять и так называемыми «усилителями для загара» – коже это точно не понравится.

Всегда наготове

Для того, чтобы обзавестись красивым загаром, необходимо подготовить «основу» – вашу кожу. Начать, конечно, лучше заранее. Уже за несколько недель до поездки в теплые края на вашем косметическом столике должны появиться различные увлажняющие средства для тела. Впрочем, использование таких кремов и лосьонов лучше сделать регулярной привычкой. А непосредственно перед выходом на пляж вооружайтесь скрабами или мягким пилингом: с ними кожа станет гладкой и загар ляжет особенно удачно.

Под надежной защитой

Пусть вашим обязательным спутником на пляже станет солнцезащитное средство. Один из критериев выбора средства – уровень SPF (Sun Protection Factor); фактор, защищающий от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Нередко любителей интенсивного загара пытаются соблазнить солнцезащитными средствами с низким уровнем SPF (менее 20), но не стоит думать, что это пойдет вам на пользу: загар не ляжет быстрее, а вот кожу можно повредить. Не менее важны и такие характеристики, как аромат средства, текстура и его совместимость с разными типами кожи: к примеру, солнцезащитный лосьон NIVEA SUN Ультра защита SPF 50+ – с экстрактом алоэ вера и масло жожоба в составе – подойдет обладателям даже самой нежной кожи и обеспечит по-настоящему надежную защиту. И не забывайте: пользоваться таким средством стоит не только «на суше».

Не теряем бдительности

Как же приятно окунуться в чуть прохладную воду в жаркий солнечный день! Но и вода может сыграть злую шутку. Сработает эффект «утреннего загара»: солнце не обжигает кожу, создавая ощущение абсолютной безопасности. Однако, в воду отлично проникают UVA- и UVB-лучи – ответственные за загар – поэтому перед курортными «водными процедурами» также стоит воспользоваться солнцезащитным средством. А после выхода из воды – тщательно вытереться полотенцем, чтобы оставшиеся капельки не выполняли функции линзы, фокусируя на вашей коже солнечные лучи.

Несмотря на кажущееся обилие рекомендаций, не стоит опасаться пляжного отдыха. Всего несколько правильных шагов – и ничего не помешает вам провести отдых в теплых странах на все сто! А в качестве «сувенира» вы сможете увезти с собой красивый золотистый загар.

О компании

NIVEA – один из ведущих мировых брендов в области средств по уходу за кожей, ставящий главной целью заботу о потребителях. Благодаря 108-летнему опыту и одному из самых современных исследовательских центров, компания неизменно предоставляет покупателям инновационные и высококачественные косметические средства.

    Оставить комментарий