Косметика Красота и уход

Хлорофилл в косметике

01.07.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

Что такое хлорофилл? Наверное, многие помнят ещё из курса биологии, что это пигмент, окрашивающий растения в привычный нам зелёный цвет и участвующий в процессе фотосинтеза.

Казалось бы, какое отношение он имеет к косметике? Самое прямое!

Хлорофилл славится выраженным антиоксидантным действием, стимулирует ускорение процессов, протекающих в клетках дермы, и регенерацию, соответственно, содействуя заживлению тканей.

Кроме этого, он тонизирует кожу, возвращает ей упругость и эластичность, обладает подтягивающим и разглаживающим эффектами, противостоит появлению угревой сыпи, прыщей и других воспалительных процессов.

Для того, чтобы активность и результативность хлорофилла проявилась в полной мере, его соединяют с другими компонентами – натуральными и синтетическими. В комплексе хлорофилл «разворачивается», что называется, во всей красе: его качества сразу же становятся более эффективными.

В какой косметике применяется хлорофилл?

В лосьонах для тела и гелях для душа и мыле: хлорофилл способствует очищению, смягчению, увлажнению и выведению из кожи токсичных продуктов.

В кремах, в том числе и солнцезащитных, и масках для лица.

Зелёный пигмент подтягивает кожу и тонизирует её, питает и увлажняет, защищает от ультрафиолетовых лучей и омолаживает, помогает отладить синтез коллагена и эластина.

Так как хлорофилл обладает выраженными противовоспалительными и бактерицидными свойствами, он используется в косметических средствах для проблемной кожи, возрастной, страдающей куперозом.

Косметика с хлорофиллом подойдёт для любого типа кожи, в том числе чувствительной и склонной к аллергическим реакциям.

Применяется хлорофилл и в декоративной косметике – здесь его красящие свойства пригодятся как нельзя кстати.

Понятно, что в косметике масс-маркет хлорофилл встретится навряд ли. Его «среда обитания» — натуральная, селективная и органическая косметика.

 

    Оставить комментарий