Косметика Красота и уход

Проблемы жирной кожи и их решение

27.06.2019

Статья написана для летнего марафона красоты.

Обладательницам жирной кожи немного повезло с тем, что данный тип кожи стареет медленней, по сравнению с другими. Однако для жирной кожи характерны комедоны, жирный блеск (как следствие активной работы сальных желез), расширенные поры, прыщи, постоянные высыпания и т.д. Порой эти проблемы доставляют немалый дискомфорт, и проявляются они вне зависимости от климатических условий. Для того, чтобы их решить, нужно правильно и регулярно ухаживать за жирной кожей. Не менее важно научиться подбирать косметические средства, подходящие именно для кожи данного типа.

Агрессивному очищению — нет

Например, распространенной ошибкой считается очищение «до скрипа». Бесспорно, жирную кожу обязательно нужно очищать, но только очень деликатно. При очищении «до скрипа» травмируется роговый слой кожи, и сальные железы начинают работать еще сильней, вырабатывая большее количество себума. Если переборщить с очищением, то вместо матовой кожи можно получить обратный эффект. Поэтому выбирайте деликатные средства, которые не провоцируют выработку сальных желез и очищают мягко, но при этом эффективно.

Наилучшим очищающим средством для жирной кожи считается косметика в виде гелей.

Обратите внимание на компоненты в косметике

Для жирной кожи хорошо подходят такие компоненты, как цинк, салициловая кислота, масло жожоба и т. д. Ищите эти компоненты в косметике, ведь они помогают бороться с воспалениями и регулируют работу сальных желез.

Такое нужное увлажнение

Недостаток влаги провоцирует раннее старение кожи. И жирная кожа — тоже не исключение, поэтому ее обязательно нужно увлажнять. Используйте для этого увлажняющие кремы с натуральным составом и легкой консистенцией, которая не забивает поры.

 

 

    Оставить комментарий