Косметика Красота и уход

Гидролат – больше чем тоник, или 8 способов использования гидролатов

03.11.2018

Сегодня многие девушки используют для умывания и увлажнения кожи гидролаты.

По сути – применяют как тоник. Но гидролаты, благодаря своим ценным свойствам, можно использовать очень разнообразно. Существует по крайней мере 8 способов использования гидролатов, и не будет лишним о них узнать.

Напомним, что гидролаты – это натуральные продукты без спирта и парабенов, продукт паровой дисцилляции. Они действуют мягче, чем масла, но при этом тоже сохраняют все ценные свойства растений.

Выбирать гидролат нужно по типу кожи, а также волос. На гидролат, как и на любой натуральный продукт, возможна аллергия, если у вас аллергия на это растение.

  1. Заменяем гидролатом тоник. Гидролат прекрасно заменит тоник для увлажнения. Достаточно сбрызнуть им лицо для умывания или просто намочить им ватный диск.
  2. Заменяем гидролатом термальную воду. Можно отдельно не покупать термальную воду для поддержания баланса влажности кожи, а использовать гидролат. Гидролат отлично увлажняет кожу, предотвращая сухость.
  3. Умывание гидролатом. Наверное, вы слышали, что гидролатами можно умываться. Для этого делают гидролатные ледяные кубики. Гидролат замораживают, а утром протирают им лицо. Эффект восхитительный – омоложение, тонизация, снятие отеков (особенно это актуально после ночи).
  4. Обогащение косметики. При разведении сухих масок для лица всегда будет полезнее использовать гидролат, нежели воду.
  5. Предотращение сухости во время применения масок. Чтобы кожа не пересохла при использовании глиняных масок, нужно сбрызгивать лицо гидролатом. Особенно это касается щек. Ведь Т-зону не помешает подсушить, а вот щеки всегда первыми страдают от стянутости при применении глиняных масок.
  6. Питательный и увлажняющий спрей для волос. Гидролаты можно использовать не только для кожи, но и для волос. Есть универсальные варианты. Гидролат помогает избежать сухости волос, препятствует сечению волос.
  7. Компрессы. Гидролаты можно использовать в качестве компрессов – антивозрастных, антивоспалительных. К примеру, «примочки» из календулы помогут проблемной коже, а гидролат василька хорош для кожи вокруг глаз.
  8. Если вы приняли душ (например, в спортзале), а дезодорант забыли дома, можно защититься от запаха пота при помощи гидролата. Если гидролат обладает антибактериальными свойствами, он поможет и в зоне подмышек. К примеру, гидролат чайного дерева и не только. Кроме того, от неприятного запаха можно защищать гидролатами ступни ног.

Оставить комментарий