Красота и уход

Мой натуральный уход за волосами

01.07.2018

С давних пор украшением женщины были длинные волосы: чем длиннее и толще была коса, тем ценнее девушка. В наш стремительный век уже не требуется иметь именно длинные волосы, но здоровье волос не отменял никто. Ведь только здоровые волосы выглядят красиво и ухоженно.

Казалось бы, сколько разнообразных уходовых средств для волос в настоящее время в магазинах продаётся, столько современных технологий и разработок, которые коснулись и ухода за волосами в частности, но почему-то чаще красивые идеальные волосы можно встретить в рекламе шампуней, чем на головах дам.

Неблагоприятные условия окружающей среды, применение фенов, утюжков для волос, использование не натуральных средств по уходу за волосами, в состав которых включено столько химических веществ, что ими впору чистить сантехнику, а не кожу головы: всё это не лучшим образом действует на их красоту и здоровье. Причём совсем не гарантирует натуральность средств ни разрекламированность бренда, ни ценовая категория продукта.

А потом с сожалением и удивлением обнаруживаются хлопья перхоти на голове, сухость, зуд, ломкость и даже выпадение волос прядями.

Имею в прошлом подобный отрицательный опыт и я: при смене марки шампуня, волосы стали покидать голову в такой спешке, что буквально за несколько месяцев от ширины моей косы осталась ровно половина. Поход к эндокринологу и сдача анализов подтвердили, что проблемы не со здоровьем, а только лишь в применении шампуня. Известной, кстати, марки, широко рекламируемой в ту пору.

Вот тогда и пришлось задуматься о том, чем именно я осуществляю уход за волосами и кожей головы. А с пониманием, пришло и желание обратиться к натуральным средствам, которые зачастую под рукой, но разве лишь чуть больше времени требуют, чем открытие готового магазинного флакончика. Да и в самих магазинах я теперь дольше шампунь выбираю, читая состав, чтобы средство не содержало парабенов, сульфатов, красителей, отдушек и прочих консервантов, а также читаю отзывы на сайтах.

Конечно до полного натурального ухода за волосами, как то мытьё их с помощью яиц, ржаного хлеба, древесной золы, соды или порошка горчицы мне ещё далеко, но вот в масках для волос и ополаскивание их натуральными средствами — это мне вполне по силам, а волосам — в удовольствие.

Обычные процедуры ухода за волосами, как правило, включают в себя питание волос масочками, саму процедуру мытья и ополаскивание волос.

Прекрасным средством для масочек стали у меня различные натуральные масла. И совсем не нужно их выжимать самим) В косметических магазинах и даже в аптеках они представлены в достаточно богатом ассортименте. Нужно только по типу волос и кожи головы их подобрать.

Например при сухих, ломких волосах и себорее полезно применять репейное, облепиховое, кокосовое, оливковое или миндальное масло. Нужно лишь немного подогреть маслице на водяной бане, втереть в кожу головы и нанести на полотно волос, включая и кончики. Накрыть волосы полиэтиленовым пакетом, или шапочкой и укутать полотенцем. 30-60 минут выдерживаем, а после приступаем к мытью волос.

Для жирных волос отлично подойдёт масочка с алоэ и медом: 1 чайную ложку сока алоэ (или его настойки) смешать с 1 чайной ложкой касторового масла, добавить 1 столовую ложку мёда и хорошо перемешать. Втереть полученную смесь в корни волос и укутать на 15 минут. По прошествии, смыть.

Ополаскивание я также провожу с использованием натуральных средств. Сейчас лето и все нужные компоненты можно собрать в огороде, да и на зиму насушить, но если вы живёте в «каменных джунглях», то в аптеке можно совсем недорого приобрести нужные травки.

Имея окрашенные волосы цвета шоколада, я люблю ополаскивать волосы следующим образом: крапиву, чай (можно пакетированный, а можно и натуральный листовой) и сухие цветы домашнего гибискуса заливаю горячей кипячёной водой и настаиваю до полного остывания. Все компоненты закладываю на глазок. Получается красивый коричневый настой с травяным ароматом. Ополаскиваю им волосы в самом конце мытья и водой больше не смываю. После высыхания волосы буквально блестят и сияют.

Также хороший эффект даёт ополаскивание волос натуральным яблочным или виноградным уксусом. На литр прохладной воды нужно всего 2-3 столовые ложки. Ополоснуть волосы в самом конце мытья и не смывать.

Всем красивых волос и только удачных причёсок: любите ваши волосы и они ответят вам взаимностью)

Оставить комментарий