Здоровое питание Диеты Здоровый образ жизни

Безглютеновая манка от Гарнец – основа здорового завтрака

25.06.2018

Как часто вы на завтрак едите кашу? Я не каждый день, а по настроению, варю кашу за 10 минут. Нет, это не хлопья быстрого приготовления, в которых мало что после переработки осталось полезного, а полноценная каша – гречневая или рисовая манка.

Рисовая манка представляет собой перемолотую рисовую крупу, выглядит как настоящая манка, только абсолютно белого цвета. Продукт подходит тем, у кого есть непереносимость глютена, так и тем, кто просто любит кашу, в том числе рисовую. И, конечно, это полноценный завтрак для всей семьи.

Варится каша точно также, как и традиционная манная крупа, то есть после закипания воды или молока, насыпается крупа и варится до загустения. Лично я не отмеряю ничего, насыпаю на глазок. Затем добавляю масло, мед и нарезанные фрукты.

Гречневая манка, как не трудно догадаться, изготовлена путем перемалывания обычной гречневой крупы, светло-коричневого цвета. Если рисовая манка вкусна и на воде, но гречневую лучше варить на молоке, на мой взгляд так получается вкуснее. Молоко или воду немного подсаливаю, а вот сахар не кладу совсем, только мед или кокосовый сироп уже в готовую кашу.

Чем хороша такая каша? Во-первых, экономится время варки, во-вторых, подходит и маленьким детям, а в-третьих, продукция проходит контроль на отсутствие глютена. А непереносимость глютена встречается довольно часто. Кроме того, качество продукта соответствует стандарту и выпускается под контролем общества больных целиакией. И в конце концов, это просто вкусная каша!

Продукт выпускается весом 450 грамм, на нем есть значок, что крупа не содержит глютен. Нехитрый способ варки написан и показан в картинках, содержит углеводы, жиры и пищевые волокна.

Производитель указывает, что это «другая еда для всей семьи», и она действительно другая. Попробуйте!

Оставить комментарий