«ДиетсРека»: интересное

Нина Брокманн, Эллен Стекен Даль «Только для девочек! Период взросления: изменения фигуры, перепады настроения, новые желания и как это все пережить»

24.11.2020

От авторов супербестселлера «Viva la Vagina» — простые ответы на сложные вопросы о сексуальном развитии, которые помогут девочкам и их родителям понять и принять период взросления.

Для девочек переходный возраст может стать очень сложным периодом. Тело и чувства быстро меняются, и дети не всегда успевают с ними справиться и подружиться. В школе не рассказывают всего, что нужно и хочется знать. А родителям часто бывает трудно и неудобно начать разговор о половом созревании. 

Знания о своем теле дают спокойствие и чувство безопасности — уверены Нина Брокманн и Эллен Стеккен Даль, авторы книги «Только для девочек! Период взросления: изменения фигуры, перепады настроения, новые желания и как это все пережить». 

Нина Брокманн (родилась в 1987 году) и Эллен Стеккен Даль (родилась в 1991 году) — врачи и писательницы, которые хорошо знают, как нелегко бывает подросткам пережить переходный возраст. Они помнят, как много неудобных, неясных, умалчиваемых вопросов возникает в головах у подростках и как трудно бывает получить правдивые ответы. 

Нина и Эллен написали книгу «Только для девочек», где в понятной для детей форме изложили основные проблемы, связанные с периодом полового созревания. Книга оказывает необходимую подросткам психологическую поддержку и дает краткие и понятные ответы на вопросы:

  • Как растет грудь?
  • Есть ли у других девочек растяжки, целлюлит, обильное потоотделение и боли при месячных?
  • Как правильно удалять волосы и нужно ли это делать?
  • Как начинается менструация? Какими средствами гигиены лучше пользоваться? 
  • Что делать с трудными чувствами — первой влюбленностью, стеснительностью, завистью? 
  • Как связаны тело и самооценка?
  • Как начать отношения и безболезненно их закончить?

К книге можно обращаться в любое время по мере взросления — издание ориентировано на детей с 9 лет и старше. Авторы не боятся сложных тем и рассказывают, как избежать насилия или почему нужно с осторожностью общаться с незнакомцами в интернете. Здесь только современные научные данные о взрослении, рассказанные без занудства, запугивания и сложных терминов. 

Иллюстрации к изданию создала Магнхилд Винснес — знаменитая художница из Норвегии, которая рисует в собственном стиле, популярном у подростков. 

«Интересная и познавательная книга для девочек, рассказывающая о самых важных аспектах женского организма. Авторы в доступной форме объясняют сложные процессы, происходящие в растущем организме девочек в период взросления и „превращения“ в женщин, затрагивая анатомо-физические, а также, психологические особенности развития на фоне выраженной гормональной перестройки подросткового возраста. Кроме этого, в книге вы найдете ценные советы и рекомендации от заботливых авторов — практикующих врачей-гинекологов»

Нона Робертовна Овсепян, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, автор блога @ nona_ovsepyan

Но книга будет интересна не только детям. Родителям она подскажет, как обсуждать и открыто отвечать на сексуальные вопросы дочери, заложить в ней зачатки к зрелости, осознанное отношение к собственной сексуальности. С книгой можно проконсультироваться перед сложным разговором о самом интимном и узнать, как правильно начать беседу и какие темы обсудить. 

Сколько чайных ложек выделений можно ожидать ежедневно? Можно ли ходить на физкультуру во время месячных? Все ли девочки имеют тело девочки, и как это называется? Какими бывают чувства, и можно ли ими управлять? Книга отвечает на эти и массу других вопросов, которые беспокоят подрастающих детей, используя доступный язык, понятные картинки, а еще такт и бережный подход к объяснениям сложных, деликатных вещей. Рекомендуется и детям, и их родителям, которые тоже узнают много нового.

Татьяна Никонова, активистка сексуального просвещения, создательница блога nikonova.online

Нина и Эллен поддерживают девочек в их взрослении и заявляют: каждая женщина проходила через период полового созревания и испытывала много разных сложностей. Дискомфорт, стыд, боязнь изменений — все эти чувства совершенно нормальны. Дети не одиноки в своем взрослении. И книга поможет им пройти этот период с как можно более легко и спокойно. 

Нина Брокманн и Эллен Стеккен Даль — врачи и писательницы. Когда Нина и Эллен были молодыми студентками медицинского факультета, их объединил общий интерес к сексуальному просвещению. С тех пор они вместе работают над распространением знаний о сексе и женском теле для читательниц всех возрастов. В 2017 году они издали свою первую книгу «Viva la Vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть», разошедшуюся тиражом в 300 000 экземпляров и переведенную на 36 языков.

 

    Оставить комментарий