Косметика Красота и уход

Какие косметические средства нельзя использовать с чувствительной кожей

14.03.2020

Весенний марафон красоты. 8 марта

Уход за чувствительной кожей требует особого подхода. Сегодня мы поговорим о средствах, которые нельзя использовать для чувствительной кожи. И, конечно, подскажем, чем их можно заменить.

Химические пилинги и скрабы

Чувствительная кожа очень восприимчива к агрессивным воздействиям. Если толстой жирной коже химический пилинг ни по чем (и всё же не рекомендуется), что «будоражить» чувствительную кожу такой процедурой не стоит. Результата – покраснение, еще большая чувсвительность, нарушение рогового слоя.

Чем заменить? Чувствительную кожу можно отшелушивать только гоммажем, пилингом-скаткой, энзимным и молочным пилингом. Хорошо подходят для такой кожи энзимная пудра.

Сульфатные очищающие средства

Сульфатные умывалки разрушают роговой слой кожи. А в случае с чувствительной он и так нарушен (результатом чего как раз и является повышенная чувствительность). Так что использовать демакияж с сульфатами и другими агрессивными средствами – значит, усугублять ситуацию.

Чем заменить? Используйте очищение на основе безопасных, деликатных ПАВ.

Масс-маркет крем для всех типов кожи

Крем для всех типов кожи не годится для чувствительной кожи. Если это крем из категории масс-маркет. Это дешевые кремы на основе глицерина, которые высушивают сухую кожу щек, усугубляют состояние чувствительной кожи.

Чем заменить? Нужно использовать натуральный крем на основе миндального масла. Миндальное масло оптимально успокаивает чувствительную кожу, увлажняет. Но не надо использовать масло в чистом виде. Лучше в составе крема.

Маски с сомнительным составом

Хочется обеспечить анти-эйдж уход, однако не стоит это делать масками с сомнительным составом, с кучей спирта, минеральных масел и парабенов.

Чем заменить? Натуральные маски для чувствительной кожи свежей работы.

 

    Оставить комментарий