Здоровое питание «ДиетсРека»: интересное

В чем польза и вред горького шоколада

21.09.2019

Статья написана в рамках осеннего марафона красоты. 

Шоколад несомненно один из самых любимых десертов у многих. На рынке очень много разнообразных вариаций шоколада, и все они пользуются популярностью. От этой сладости сложно отказаться, особенно сладкоежкам. Но учёные считают, что лучше отдавать предпочтение горько у шоколаду.

Некоторые ошибочно считают, что тёмный шоколад и горький — это то же самое. На самом же деле, это неверное утверждение. Дело в том, что горький шоколад должен содержать обжаренные какао-бобы выше 55 %, а тёмный шоколад считается тот, который содержит их не менее 55%.
Чнм выше процент содержания какао-бобо, тем более качественнее и полезнее считается горький шоколад.

Так в чем же его польза, думаете вы?
Какао-бобы содержат антиоксиданты,которые влияют на работу мозга. Благодаря им улучшается память, внимания, концентрация.

Шоколад является отличным природным антидепрессантом, ведь при его употреблении в организме вырабатываются гармон радости-эндорфины.

Шоколад полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря тому, что содержит флавоноиды.

Так же шоколад является природным афродизиаком,который одинаково влияет как на мужчин, так и на женщин.

Горький шоколад рекомендуют употреблять перед экзаменами, во время сессий, а так же людям, у которых стресс или хроническая усталость.

Конечно, злоупотреблять данным лакомство нельзя, ведь это высркалорийный продукт, а так же он может вызвать привыкание. Во всем важна мера.

    Оставить комментарий