Косметика Красота и уход

Чем опасны сульфаты в косметике

26.02.2019

При огромном современном выборе очищающих средств для волос в производстве и продаже до сих пор огромное количество сульфатных шампуней. И судя по объемам, в которых они выпускаются, большинство людей продолжают им пользоваться и верить, что «П**н» — это лучшее, что может быть для их волос.

Чем плохи сульфаты

SLS и SLES в шампунях очень плохо влияют на роговой слой кожи, защитный барьер. Они сушат кожу говы, вызывая перхоть и зуд. Они истончают волосы и способствуют их выпадению. Также они делают кожу головы более уязвимой для загрязнений.

Именно поэтому сульфатные шампуни лучше не использовать. В частности, проверьте, чтобы в составе не было лаурил- и лауретсульфат натрия. Эти ПАВы в вашем уходе ни к чему. А вот sodiumcocosulfate – это мягкий ПАВ, который не навредит. Если он встретился в составе, можно без опаски покупать этот шампунь.

Чем заменяем

К счастью, сегодня на косметическом рынке очень много безсульфатных средств. И не надо думать, что все они дорогие. Например, твердые безсульфатные шампуни можно заказать по цене от 200 рублей за штуку.

Что может встречаться в таких шампунях кроме sodiumcocosulfate? Безсульфатные шампуни могут выпускаться на основе мыльных орехов. Это 100% натуральный пав, который мягко очищает и не разрушает липидный слой кожи, не ухудшает состояние волос и кожи головы даже при ежедневном применении.

Главное в этом деле не лениться. Не каждый может себе позволить шампунь без сульфатов за 1500 рублей. Да этого и не нужно. Но в ваших силах найти средства по доступной цене 200-300 рублей, чтобы пользоваться ими, не нанося вреда своим волосам. Самый экономичный вариант – это, конечно, твердые шампуни, ведь при их приобретении мы не платим за воду, получая концентрированный продукт.  Пользоваться ими легко, как и возить с собой. Они почти не занимают места, мы не платим за пластиковую тару. Такой шампунь не разливается в багаже. Удобно и полезно!

Только будьте внимательны: не все твердые шампуни безсульфатные! Встречаются и сульфатные версии! Обязательно проверяйте состав!

    Оставить комментарий