Народная медицина

Самые полезные травы. Часть первая

02.11.2018

Лекарственные травы издавна применяются в народной медицине для лечения различных заболеваний и недугов. В фитотерапии применяется множество лекарственных трав и растений, чьи полезные свойства весьма эффективны и многофункциональны. Сказать какая трава является наиболее полезной довольно трудно, поэтому остановимся на некоторых травах, чьи свойства определенно заслуживают внимания.

Ромашка

Цветки ромашки обладают антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Именно поэтому чаи и настои из ромашки часто используют для лечения болезней желудка и кишечника. Эффективна ромашка и в косметологии, так как ее часто используют для ополаскивания волос, лечения угрей и других несовершенств кожи.

Календула

Календула известна людям еще с давних времен. Полезные свойства этого растения позволяют с успехом применять ее как в народной, так и в традиционной медицине. Стоит отметить что для лечения эффективны все части календулы, начиная от листьев, и вплоть до корней. Календулу используют при заболеваниях кожи, глаз, ЖКТ и т. д. Трава оказывает противовоспалительное, противовирусное и общеукрепляющее воздействие на организм.

Фенхель

Лечебные свойства фенхеля были известны еще Гиппократу. И это неудивительно, ведь фенхель помогает избавиться от кашля, паразитов, нормализовать давление и обмен веществ, устранить спазмы и снять нервное напряжение. В ход идут семена, корни, листья и даже эфирное масло фенхеля.

Мята

Мята перечная может похвастаться наличием флавоноидов и эфирных масел в составе, которые помогают избавиться от многих недугов. Мята обладает болеутоляющим, мочегонным, кровоостанавливающим свойствами. Чаи и настои из мяты помогают успокоиться, наладить работу пищеварительной системы и улучшить аппетит.

Женьшень

Корень женьшеня используется как для лечения внутренних заболеваний, так и внешних. Женьшень тонизирует, восстанавливает энергию и улучшает иммунитет. Настойки и чаи из женьшеня эффективны при низком давлении, состоянии апатии и неврозе. Женьшень помогает избавиться от стресса, его можно применять даже детям.

 

Оставить комментарий