Разное «ДиетсРека»: интересное

Самый дорогой и редкий камень в мире. Кто же он?

17.05.2022

Мечту многих коллекционеров — знаменитый турмалин оттенка параиба может позволить себе не каждый. Из-за своей редкости некоторые экземпляры такого турмалина превышают стоимость бриллиантов самых высоких характеристик. Месторождений этого камня во всем мире насчитывается только 3 – в Бразилии, где камни отличаются насыщенностью цвета и самой дорогой стоимостью, в Нигерии и в Мозамбике – основном поставщике редкого драгоценного минерала в наши дни. Но тот самый неповторимый оттенок все же встречается только в Бразилии, а именем ему стал штат Параиба, где он и был найден своим первооткрывателем-энтузиастом — Хэйтора Димаса Барбоза.

Цвет камня больше всего напоминает цвета лагун Мальдивских островов или воды Карибского моря. Многие голливудские селебрити красовались на красных ковровых дорожках в баснословно дорогих украшениях с параиба от мировых ювелирных домов.

Например, актриса Джулианна Мур в 2018 году на Канском кинофестивале в колье с первым добытым этическим способом турмалином Параиба в форме сердца весом более 34 каратов и бриллиантов.

91-каратный турмалин Параиба в россыпи бриллиантов в колье Сары Джессики Паркер отсылает нас к сказке о Снежной Королеве. Помимо аналогии с солнечным побережьем камень может олицетворять и замершие прозрачные льды Арктики.

Знойная Сальма Хаек выбирала изящные серьги с параиба каплевидной формы, которые просто сияют на загорелой коже.

Актриса Эмили Блант остановила свой выбор на флористических мотивах – выбрав серьги и браслет в едином дизайне.

Топ-модели тоже не обошли вниманием редкий камень, соревнуясь в дизайнах. Хайди Клум не единожды выбирала лазурный камень для светских выходов. Особенно запомнился сотуар с цветочным декором, инкрустированный камнями и мозаичные серьги, усыпанные небольшими турмалинами и крупными опалами – очень яркое сочетание. Серьги-люстры выбирали Алессандра Амбросио, Кендал Дженнер. А Наоми Кэмпбелл питает особую любовь к параиба – не раз появляясь  в жизни и на съемках глянцевых журналов в колье с подвесками и коктейльными кольцами.

Интересные факты о турмалине параиба:

  • В составе только этого камня обнаружены частицы золота.
  • Высокая прозрачность минерала вместе с прямыми солнечными лучами становятся причиной, по которой поверхности вокруг камня заполняется нежным голубым сиянием, словно минерал светится изнутри.
  • Ограненный турмалин параиба не дает тени
  • Камню присущ магический эффект «неонового свечения», наблюдать который можно в сумерках или с приглушенным светом. В середине камня можно рассмотреть небольшой огонек зеленоватого оттенка.

Для ценителей редких камней и инвестиций отдел VIP-продаж подготовил редкий ассортимент колец с параиба и отдельных ограненных камней.

Что же выбрать, чтобы не бояться за сохранность такого сокровища на каждый день? Мы нашли ответ! Кварц аналогичного цвета в коллекциях UVI Jewellery станет прекрасной заменой в формате «хочу-могу». Серьги и кольца классических сдержанных дизайнов или вечерние варианты – выбирать вам. Такой цвет одинаково комплементарно смотрится на блондинках, брюнетках, огненных волосах.  Но особенно выигрышно такой цвет смотрится в летний сезон, словно сама морская лазурь всегда остается с вами.

    Оставить комментарий