Разное Здоровое питание Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Куриные лепешки с грибами

15.04.2022

Марафон красоты «Весна идет! «.

Иногда времни очень мало, и при этом нужно приготовить что-то быстро и вкусно. На помощь мне приходят рецепты, проверенные годами. Вашему вниманию представляю одно из таких блюд, которое, в целом легко приготовить, и получается невероятно вкусно. Нравится не только взрослым, но и деткам.

Итак, для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты :

— куриная грудка.,
— репчатый лук.,
— грибы любые (у меня шампиньоны).,
— твердый сыр,
— соль, перец по вкусу.

Приготовление :

Для начала, измельчаем репчатый лук и нарезаем шампиньоны.

Обжариваем репчатый лук до золотистого оттенка, добавляем подготовленные шампиньоны, солим и обжариваем на максимальном огне, чтобы заготовка прожарилась и испарилась лишняя влага.

Далее берем куринную грудку и измельчаем при помощи измельчителя
или блендера. Дело в том, что с измельчителем куринная грудка у меня выходит как бы мелко нарубленная, и мне нравится именно в таком варианте.

В полученный фарш добавляем соль и перец по вкусу, смешиваем и делаем круглые лепешки. Они легко получаются, если чуточку смочить руки водой.

Подготовленые лепешки выкладываем на противень, застеленный пергаментом.

Сверху кладем подготовленную начинку из грибов и лука. Посыпаем натуртым сыром и выпекаем в разогретом духовом шкафу до готовности. Это примерно 20-25 минут. Пока готовятся куриные лепешки, можно приготовить любой гарнир: макароны, рис, греча, салатик и картофельное пюре.

Куриные лепешки очень сытные и вкусные!

 

    Оставить комментарий