Новости проекта «ДиетсРека» Здоровое питание Похудение Здоровый образ жизни

Пандемия лишнего веса. Топ-6 как контролировать вес сидя дома

10.12.2020

***

Все мы не понаслышке знаем, как обычный распорядок дня изменился с началом пандемии. Каждый день мы получаем новый опыт и пытаемся приспособиться к новым реалиям, которых раньше не было в жизни многих из нас. Например, с началом пандемии мы начали работать удаленно из дома и обучение стало дистанционным. В этот период мы стали проводить в помещении и за компьютером гораздо больше времени, чем раньше. Такие изменения в нашей жизни принесли с собой некоторые проблемы. Сейчас это — малоподвижный образ жизни и это может привести к увеличению веса. Чтобы этого не произошло нужно уделять внимание питанию и упражнениям.
Вот 6 советов, которые помогут вам не набрать лишний вес и улучшат состояние вашего здоровья в этот период.

Пересмотрите свои пищевые привычки

Конечно, первое, на что нужно обратить внимание, чтобы сохранить и улучшить форму тела — это привычки в еде. Здоровое и сбалансированное питание поддерживает ваше тело в форме. Это также важно для хорошего самочувствия и бодрости. Золотое правило — придерживаться такого плана питания, который удовлетворяет потребности организма в углеводах, белках и жирах. Пища, которую вы потребляете, должна быть богата витаминами и минералами, но не должна содержать лишних калорий. Таким образом вы сможете защитить свое здоровье и свести к минимуму вероятность возникновения проблем с весом.

 

Минимум движенья — всех надежд крушенье

Чтобы не иметь проблем с весом так же важно, как и питание — это вести активный образ жизни. Пища, принимаемая ежедневно, должна быть равна энергии, которую организм будет тратить. Получение питательных веществ больше, чем требуется вашему организму, вызывает проблемы с весом. Итак, чем больше еды вы потребляете, тем больше энергии вы должны расходовать. Пребывание в неподвижности в течение длительного времени также представляет большую опасность для здоровья суставов и мышц. Вот почему вы должны заботиться о том, чтобы двигаться в течение дня, делать перерывы в работе, подобрать комплекс упражнений для занятий дома.

Ешьте продукты, богатые клетчаткой

Скорость метаболизма играет важную роль в контроле веса. Здоровая пищеварительная система — один из ключей к возможности вести малоподвижный образ жизни без набора веса. Вы можете поддерживать работу желудочно-кишечного тракта и увеличить скорость метаболизма, потребляя продукты с высоким содержанием клетчатки. Свежие фрукты и овощи, орехи и злаки относятся к числу продуктов с самым высоким содержанием клетчатки. Эти продукты, которые вы легко можете ввести в рацион и с удовольствием съесть, станут одними из ваших самых больших помощников в борьбе с лишним весом.

Пейте воду

Воду нужно употреблять в достаточном количестве не только во время малоподвижного образа жизни, но и в любой момент вашей жизни. Даже в периоды неактивности употребление не менее 2 литров воды в день помогает увеличить скорость метаболизма. Это количество нужно учитывать отдельно от таких напитков, как чай и кофе. Потребление большого количества воды также помогает поддерживать влажность дыхательных путей и тем самым защищает от вирусов. Альтернативного продукта, который может заменить воду, нет. Создайте себе напоминание пить воду, чтобы оставаться здоровым и подтянутым.

Выбирайте правильный перекус

Употребление полуфабрикатов и продуктов с высоким содержанием калорий вызывает лишний вес. Высококалорийные готовые пищевые продукты, которые вы употребляете между приемами пищи, могут привести к набору веса. Особенно опасны для здоровья продукты с высоким содержанием сахара. Старайтесь не употреблять высококалорийные продукты, такие как шоколад, чипсы, печенье и аналогичные продукты. Вместо этого употребление сухофруктов, таких как свежие или сушеные фрукты, грецкие орехи, фундук и миндаль, позволяет вам потреблять меньше калорий и поддерживать тело в форме.

 

 

Поддержите микрофлору кишечника с помощью пробиотиков

Положительно влияет на организм употребление продуктов с содержанием пробиотиков. Пробиотики обладают важными преимуществами с точки зрения здоровья пищеварительной системы и укрепления иммунитета. Кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир, сыр и ферментированные продукты, такие как соленья, относятся к числу полезных и очень вкусных пробиотических продуктов. Также можно получить пользу от пробиотических добавок. Вы можете добавить эти продукты в свой план питания и регулярно употреблять их.

    Оставить комментарий