Здоровое питание Болезни и их лечение Народная медицина Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Чем полезен мед

22.10.2020

Осенний марафон красоты. Перезагрузка. 2 этап.

Издавна мёд славился своими уникальными целебными свойствами. А сейчас, в сезон простуд, гриппов и прочих вирусных инфекций, он особенно актуален. А еще мед очень вкусный! Так что сегодня поговорим про мед и его полезные свойства.

Хотелось бы отметить, что разновидностей мёда очень много. Больше, чем растений и цветов-медоносов. Существует липовый, башкирский, гречишный, каштановый, подсолнечниковый мед и пр. У каждого сорта меда свой запах, вкус, и конечно же цвет.

Но объединяет все эти сорта меда богатый состав. Во-первых, мед — это полностью натуральный продукт. Разумеется, если мы говорим о настоящем меде. В нем много цинка, витаминов группы B, магния и пр. Перечислять можно еще долго.

В целом, мед обладает рядом полезных свойств:

  • Противовоспалительным;
  • Улучшает работу органов ЖКТ;
  • Питает, заряжает энергией;
  • Обеззараживает, что позволяет использовать его при простудах;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Улучшает обмен веществ;

Мед не зря используется в народной медицине. Испокон веков его принимают при простудах, болезнях горла и пр. Очень популярно такое лекарство, как сок репы с медом. Помню, как в детстве бабушка лечила мне им кашель.

Также, мед часто используется в косметологии. Только нужно убедиться, что у вас на этот компонент нет аллергии.

 

У этого натурального продукта много плюсов, их конечно же больше, чем минусов. Из недостатков — мед весьма калорийный продукт, так что злоупотреблять им не нужно. Врачи и диетологи советуют употреблять в день не более 1 чайной ложки. Такая доза никак не повлияет на фигуру, а пользу организм получит весомую.

 

    Оставить комментарий