Здоровое питание «ДиетсРека»: интересное

Шарлотка

11.10.2020

Осенний марафон красоты.

Яблоки любят многие, а выпечку с яблоками тем более. Сегодня предлагаю приготовить вкусную яблочную шарлотку, которая понравится как взрослым, так и детям.

Готовить пирог проще простого. В глубокой миске взбейте 4 яйца, добавьте щепотку соли. Постепенно введите 300 гр. сахара и еще раз взбейте. Добавьте немного ванильного сахара. Можно воспользоваться миксером, а можно просто венчиком взбивать.

Далее добавьте 100 граммов теплого молока. Если нет молока, можно добавить несколько столовых ложек сметаны.

Частями добавляйте просеянную муку. Точное количество не скажу, нужно смотреть по консистенции. Тесто должно получится в меру жидким и не слишком густым. У меня ушло около 400 граммов пшеничной муки.

Затем добавьте разрыхлитель или гашеную уксусом соду (1 ч. л.). Все хорошо перемешайте.

Тесто готово. Теперь займемся яблоками.

Для шарлотки лучше всего подойдут кислые или кисло-сладкие яблоки. Их нужно помыть и очистить от кожуры и сердцевины. Порежьте произвольными кусочками, не слишком крупными.

Форму или противень застелите пергаментом. На дно равномерно выложите яблоки. Сверху залейте тестом. Сверху положите несколько кусочков сливочного масла.

Духовку разогрейте до 180 градусов. Поставьте в духовку и выпекайте шарлотку около 40-45 минут. Готовность определите с помощью зубочистки.

Ароматный и вкусный пирог готов. Корочка получается хрустящая, а начинка мягкая. Такой пирог точно оценят все домочадцы и гости.

Приятного аппетита!!!

    Оставить комментарий