Болезни и их лечение «ДиетсРека»: интересное

«Главный» мужской орган. Медицинские исследования, исторические факты и забавные культурные феномены Александр Сегал

23.07.2020

Все о самом строптивом органе мужского тела: от медицинских фактов и исторических сведений до курьезных историй и древних легенд. Устройство полового члена изучали Гален, Да Винчи, Фрейд. Этот ряд продолжает Александр Сегал со своей книгой.

Древние греки называли его сморчком, римляне — хвостом, арабы — величайшим, а жители Маркизских островов — вождем. Он упоминается в трудах Мишеля Монтеня, стихах Пушкина, Козьмы Пруткова и в народных частушках. В русском языке есть около 40 слов для его обозначения. Речь идет о мужском половом органе, которому посвящена книга Александра Сегала «„Главный“ мужской орган». Александр — профессор медицины, один из ведущих урологов-андрологов России со стажем более 50 лет. В своем исследовании он всесторонне освещает тему мужского полового органа.

«Особая роль полового члена в жизни каждого мужчины, от пастуха до короля и президента, прослеживается сквозь века в обычаях, традициях, нравах, литературе, изобразительном искусстве. Она менялась под влиянием этнических, религиозных, социальных факторов и не утратила своего значения в нынешнее время — эпоху информационных взрывов, изменений общественного сознания и сексуальных революций. […] Мы сочли интересным взглянуть на этот человеческий орган не только в аспекте его строения и функционирования, но также порожденной им фаллической культуры».

Из книги вы узнаете об устройстве пениса, статистических данных, необычных фактах и новейших научных открытиях, связанных с ним. Кроме того, автор рассматривает фаллическую культуру, ее мифы и легенды, древние обряды, заговоры и современные «городские мифы». Текст написан простым языком, с юмором, примерами из народного фольклора и мировой литературы и множеством занимательных фактов:

  • зачем индийские женщины носили изображение фаллоса на цепочке на шее;
  • почему мужчины в Ветхом Завете клянутся, положив руку на пенис;
  • в каких племенах существует обряд «членопожатия» вместо рукопожатия;
  • какой истинный смысл свадебного обряда с обручальным кольцом;
  • какие особенности отличали Мопассана, Байрона и Фицджеральда — кроме литературных талантов.

Мужской половой орган — объект шуток, табу, страхов, комплексов и, конечно, повышенного интереса. Но книга Александра Сегала призвана не только удовлетворить праздное любопытство. «…верхняя половина человека думает и планирует, тогда как нижняя половина определяет нашу судьбу», — говорил Альберт Эйнштейн. Возможно, он был слишком категоричен. Но, прочитав книгу «„Главный“ мужской орган», вы будете лучше понимать мужской организм, а также природу фаллической культуры, отголоски которой можно встретить и сейчас.

 

    Оставить комментарий