Здоровое питание Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Крашеные яйца подручными средствами

20.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

В магазинах сейчас просто огромный ассортимент красителей для яиц на Пасху — праздник Воскресения Христова. Практически все они содержат пищевые красители, вроде бы и не вредный компонент для организма. Но мне никогда они не нравились, красители проникают под скорлупу, и белок яйца становится красным, синим, зеленым и т.д. Есть это не очень приятно, да и есть большие сомнения по поводу их безвредности.

Я крашу яйца каждый год исходя из того, что есть в доме на этот момент) В этом году я решила взять чай каркадэ, куркуму и синий тайский чай, подаренный мне подругой. Чай каркадэ и синий чай я завариваю очень крепко и даю остыть. Часть яиц буду окрашивать куркумой, а значит в ней варить с добавлением соли и уксуса.

Яйца как следует мою и складываю в кастрюльку, насыпаю куркуму (никаких пропорций, решила положить одну столовую ложку на 5 яиц). Добавляю чайную ложку соли. Когда вода закипит, добавляю уксус, у меня в этот раз кокосовый 6%, где-то чайную ложку. Далее варим как обычно вкрутую.

Яйца отлично покрасились в куркуме, стали ярко-желтого цвета. Кладем их остужаться в холодную воду и занимаемся окраской других.

Крепко заваренный чай должен хорошо остыть, т.к. в нем будем предварительно сваренные яйца охлаждать и одновременно окрашивать. Тайский чай сделал яйца небесно голубыми, а чай каркадэ окрасил сине-фиолетовым. Эх, а я ожидала, что будут розовые) Но и такие цвета очень красивые, а главное, краситель не проникает сквозь скорлупу и это совершенно безопасно для детей.

Автор: Кристина Борзунова, нутрициолог

эксперт сайта ДиетсРека

Оставить комментарий