Витамины и БАДы

Немного о качестве БАДов

24.03.2020

Статья написана для Весеннего марафона красоты. Подготовка к лету.

Когда речь заходит о БАДах, люди сразу разделяются на 2 большие категории: тех, которые считаю их бесполезными лекарствами и тех, которые считают БАДы панацеей от проблем. Есть еще маленькая группа информационно подкованных людей, но их крайне мало. Поэтому информацию о БАДах хотелось бы расширить, чтобы трезво оценивать их пользу.

Почему БАДы не всегда дают ожидаемый эффект? Несоответствие обещаний производителя, неправильно озвученный состав, недостаточное качество. А это значит, что производитель должен быть проверенным и ему можно доверять, или производителя нужно проверять.

Каждый БАД должен пройти проверку на соответствие САНПИНу и получить государственную регистрацию. А значит производитель может предоставить Декларацию соответствия, в которой есть и вот такой пункт:

Честные производители без запросов предоставляют необходимые сведения и в интернет-магазинах вы можете увидеть информацию об этом и скачать Сертификаты качества.

Следует помнить, что БАД — это не лекарство, а БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА и она никак не может вылечить и быть панацеей, она может быть лишь вспомогательным средством при комплексном подходе. А вот передозировка добавками еще как может быть из-за безграмотно предоставленной информации, из-за непрописанных противопоказаний, из-за неизвестных компонентов… И поэтому мы опять возвращаемся к Сертификату качества. Поэтому, прежде чем покупать какой-либо БАД нужно узнать о наличии Сертификата соответствия, а также проконсультироваться с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические болезни или  беременность. Ну и конечно, БАДы нужно подбирать в четком соответствии с вашей проблемой, только в этом случае от них будет реальная польза.

Так что — будьте здоровы!

    Оставить комментарий