Здоровое питание Диеты Болезни и их лечение Народная медицина

Полезная вредная свекла

07.03.2020

Статья написана для Весеннего марафона красоты.

О свекле написано так много, что устанешь перечислять ее пользу для организма в целом и для здоровья в частности. Но несколько в стороне стоят несколько сведений об этом продукте, которые несколько разрушают о ней столь радужное впечатление. И для того, чтобы она действительно приносила пользу, надо учитывать и эти подводные камни при ее употреблении.

Камень первый. Диетичность. В сыром виде свекла содержит достаточно мало калорий — всего 48 на 100г. И это позволяет считать этот овощ диетическим. Но при приготовлении эта картина в корне меняется: природные сахара, содержащиеся в корнеплоде, моментально повышают сахар в кров и, а калорийность продукта в 3-4 раза. Поэтому не стоит налегать на свеклу при диабете и диетическом питании.

Камень второй. Нитраты. Свекла — «губка», впитывающая нитраты из почвы. Места их дислокации — почти треть плода от верхушки, кожура. Но тут следует учесть, что варка разрушает нитраты.

Камень третий. Кислоты. Содержащиеся в свекле органические кислоты в желудке преобразуются в щавелевую кислоту и если у вас есть хронические заболевания почек и мочевого пузыря, то употребление свеклы в сыром виде только усилит воспалительный процесс.

Камень четвертый. Клетчатка. Обилие клетчатки в свекле может только порадовать человека на диете, но если есть проблемы с кишечником, то они только усилятся, ибо свекла активно подпитывает микрофлору и усиливает брожение. При болезнях ЖКТ употребление свеклы следует ограничить.

Камень пятый. Крахмалы. Обилие крахмалов в вареной свекле провоцирует резкий скачок инсулина в крови, что может привести к диабетической коме людей, страдающих диабетом.

Но в целом, свекла была и остается полезным овощем, особенно если употреблять его с умом и следовать простому правилу, что все хорошо в меру.

Будьте здоровы!

Оставить комментарий