«ДиетсРека»: интересное

Экономия и здравый смысл

22.02.2020

Весенний марафон красоты. 8 марта

Нередко людей, которые экономят, считают скрягами. Конечно, в каждой экономии должен быть здравый смысл. Какой?

Не верить телерекламе

Просто огромные деньги вбухиваются в рекламу средств, которые мы видим между кусками сериала на телевидении. Но что в них хорошего кроме красивой картинки? Главный ключ не только к экономии, но и к осознанному уходу за кожей — это чтение составов, предпочтение свежей косметике ручной работы вместо химического. Тогда вам не придется отправлять очередной плохой крем в мусор или домазывать «потому что денег жалко» (а пользы, между тем, никакой).

Не переплачивать
Мода убеждает нас платить и переплачивать за бренды, марки, новые модели, какие-то никому не нужные новороты. В результате мы платим деньги за понты, в то время как просто нуждаемся в практичных вещах.
Некоторые считают, что деньги – это свобода. На самом деле свобода – это умение не поддаваться на провокации, не платить лишнего, не гнаться за модой и престижем.

Хлам
Хламом можно смело назвать все вещи, которыми мы не пользуемся. И, тем не менее, покупаем – ведемся на рекламу, привлекательные скидки. Поэтому очень важно оценивать вещи не с позиции «выгодно купить», а с позиции «буду ли я пользоваться».

Разумность
Есть вещи, на которых нельзя экономить. Например, на здоровье. Когда вместо индейки мы покупаем кусок колбасы – это не экономия, а шаг к разрушению здоровья. Вообще, можно здорово сэкономить на привычках в питании, перейдя на более полезные и недорогие варианты. Простой пример – ржаной хлеб. Бутерброд с ним будет и полезнее, и дешевле, чем круассан. А все эти гламурные пирожные? А напичканные сахаром псевдо фитнес-батончики? Самый простой творожный сырок без глазури куда полезнее, чем фитнес-батончик с горкой сахара в составе.

Против чрезмерного потребления
Иногда нам хочется «обновить гардероб», а другими словами – просто улучшить себе настроение. Ничего обновлять не нужно – еще вещи прошлых сезонов не сношены. Но вот настроение рулит. Научитесь улучшать его другими путями – например, чтением книги.

    Оставить комментарий