Здоровое питание Похудение «ДиетсРека»: интересное

Мини-батончики Herbalife Nutrition альтернатива привычным высококалорийным десертам

15.02.2020

Компания Herbalife Nutrition с сорокалетней историей на рынке сбалансированного питания  представляет  новинку – десертные мини-батончики. Они представлены в двух вкусах: лимон и ваниль в хрустящей карамели и созданы для тех, кто не представляет свою жизнь без сладкого.

В одном мини-батончике содержится 4 гр. белка и всего 65 ккал[1], то есть в 4 раза больше протеина и на 30% меньше калорий на 100 гр., чем в классических конфетах. Это прекрасный выбор для полдника и чаепития после обеда или ужина. Индивидуальная упаковка каждого батончика позволяет их с удобством носить с собой, чтобы всегда иметь под рукой и не покупать вредные булочки и шоколадки.

Протеиновые мини-батончики – продукт функционального питания, который выполняет одновременно две задачи: делает рацион более сбалансированным, обеспечивая организм дополнительной порцией белка, и способствует комфортному снижению веса без отказа от десерта.

Преимущества нового продукта:

  • Не содержит ГМО, консервантов и транс-жиров;
  • Всего 65 ккал в 1 шт.;
  • На 27% состоит из белка;
  • Имеет высокое содержание изолята соевого белка, который, по данным Herbalife Nutrition, усваивается на 99%.

Белок – важнейший строительный материал. Он состоит из аминокислот, которые не могут синтезироваться организмом, и участвует почти во всех внутренних процессах:

·         Обеспечение чувства сытости

·         Получение энергии

·         Формирование и укрепление мышечной массы

·         Восстановление тканей

·         Поддержание обмена веществ и др.

Функциональность нового продукта комментирует эксперт по питанию, член Международной ассоциации изучения ожирения Вячеслав Захаров:

«Наши основные приемы пищи часто состоят из белковых продуктов и сложных углеводов, которые содержатся в бобовых, зерновых, макаронах и черном хлебе. Белки и углеводы имеют сложную химическую структуру, они долго расщепляются и сигнал о насыщении поступает в головной мозг в течение 20-25 минут. Поэтому сразу после окончания трапезы мы можем не чувствовать сытость и рискуем переесть. Простые углеводы, которые содержатся в конфетах и сдобной выпечке, моментально достигают центра насыщения, но этот эффект длится всего 20-25 минут. Поэтому самая действенная тактика — это завершать свой основной прием десертом, чтобы моментально утолить чувство голода, пока эффект от основного блюда еще не достигнут. 

Еда – это не только источник энергии, она также приносит удовольствие. Сладкое должно присутствовать в нашем рационе как профилактика диетического напряжения. Только необходимо выбирать сладости с правильным соотношением БЖУ и низкой калорийностью».

В рамках поддержки нового продукта шеф-повар бренда Артем Лосев и амбассадоры Алексей Ягудин с Татьяной Тотьмяниной запустят instagram-флешмоб, приуроченный ко Дню всех влюбленных.

 

[1] Калорийность может отличаться в зависимости от вкуса

Протеиновые батончики со вкусом ванили в хрустящей карамели – 60 ккал

Протеиновые батончики со вкусом лимона в хрустящей карамели – 65 ккал

    Оставить комментарий