Косметика Красота и уход

Как выбрать очищающее средство для лица

14.01.2020

Статья написана в рамках Новогоднего марафона красоты. 

Очищение лица играет важную роль, так как влияет на молодость и состояние кожи. Поэтому не стоит пренебрегать данным этапом при уходе за кожей лица.

Прежде чем использовать очищающее средство, необходимо очистить кожу от макияжа, если вы пользуетесь декоративной косметикой. Далее используйте очищающее средство, которое подходит вашему типу лица.

Очищающие средства бывают в виде гелей, пенок, молочка, мусса и так далее.

На косметическом рынке огромный выбор таких средств.

Чаще всего очищающие средства делятся на такие категории, как:
Для жирной кожи
Для жирной и проблемной
Для комбинированной и жирной
Для сухой
Для сухой и чувствительной
Для нормальной
Для нормальной и комбинированной
Для всех типов кожи.

Выбор делать нужно, основываясь на ваш тип кожи.

Важным критерием при выборе очищающего средства является состав. Ведь иногда в составе могут присутствовать агрессивные очищающие вещества, способные нарушить липидный барьер.
Конечно, желательно отдавать предпочтение максимально натуральному составу.
Важно, чтобы в составе не присутствовали сульфаты, так как они сушат и вызывают раздражение на коже. Естественно, это происходит постепенно.

А так же избегайте минерального масла в составе, так как оно закупоривает устья салных и потовых желез, что в свою очередь приводит к образованию камедонов и прыщей.

В составе очищающих средств лучше выбирать такие, которые изготовлены на основе мягких пав. Например, коко-бетаин или кокамидопропил бетаин, каприл глюкозид или коко-глюкозид.

Так же хорошо для кожи лица, если в составе есть кислоты: салициловая, гликолевая или молочная. Особенно для комбинированной, жирной и проблемной кожи.
Для сухой и чувствительной желательно наличие натуральных масел.

    Оставить комментарий