Здоровое питание Диеты Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Питание во время поста

16.12.2019

Статья на Новогодний марафон красоты

Празднование Нового 2020 года приходится на время православного поста, и многие стараются его придерживаться. Кроме религиозных причин, пост –личное время для того, чтобы улучшить здоровье, главное сделать питание в этот период разнообразным и сбалансированным.

Основные принципы поста с физиологической точки зрения:

  • исключить всю животную пищу из рациона, включая молочные продукты
  • перейти полностью на растительное питание
  • питаться по специальному календарю (в некоторые дни поста разрешается послабление)

Отказ от животной белковой пищи на короткое время поста не приведет к потере мышечной массы и не повлияет на гормональный статус, если животный белок заменять бобовыми, использовать в пищу морепродукты. Некоторые активно едят продукты из сои в пост, это тофу, веганские сыры, соевое молоко и пр. Но нужно учитывать, что соя – эстрогеносодержащий продукт и большом количестве может привести к эстрогенодоминированию. Гораздо полезнее и безопаснее бобовые: чечевица разных сортов, нут, фасоль, горох, маш.

Обязательно нужно включать в этот период в рацион крупы с большим содержанием аминокислот: киноа, гречку, а также крупы с большим содержанием растительного белка: полбу и продукты из нее, кукурузу, кукурузную муку. Пост – отличное время для употребления овощей, зелени, фруктов и ягод, заготовленных с лета и осени.

Чего не стоит делать во время поста

В пост может показаться, что организму не хватает калорий, и захочется выпечки и сладостей. Этого стоит избегать в большом количестве, также, как и рафинированного сахара, макарон из белой муки и шлифованного белого риса.

    Оставить комментарий