«ДиетсРека»: интересное

10 правил ухода за постельным бельм

23.01.2019

Когда мы выбираем постельное белье, то прежде всего обращаем внимание на его рисунок, цвет, а также ткань. И чтобы постельное белье прослужило вам долгую службу, его необходимо грамотно стирать, гладить, сушить. Для каждого типа ткани есть определенные правила и особенности ухода. Рассмотрим основные рекомендации, которые помогут сохранить вам постельное белье в надлежащем виде.

1. Перед тем как застелить кровать новым комплектом белья, его желательно замочить. А вообще, в идеале новое постельное белье нужно немного простирать вручную, а затем хорошенько прополоскать. Таким образом вы обеспечите максимальную мягкость ткани.

2. Прежде чем кидать в машинку постельное белье, его необходимо рассортировать по цвету и материалу. Учитывайте, что постельное белье из хлопка стирается отдельно от белья из искусственных материалов. То же самое касается и цвета, ни в коем случае не стирайте темное и даже цветное постельное белье с белым. Для белого постельного белья вообще отдельные требования по уходу.

3. Хотите сохранить яркость постельного белья как можно дольше? Тогда при стирке выворачивайте наволочки и пододеяльники с обратной стороны. Таким образом вы «убьете двух зайцев» сразу: и яркий рисунок белья сохраните, да и пыль из дальних уголков уберете.

4. Для стирки постельного белья можно использовать не только порошки, но и кондиционеры. Они придают белью мягкость, а также облегчают процесс глажки.

5. Для элементарной гигиены, меняйте постельное белье раз в неделю в теплое время года, и два раза в месяц в зимний сезон.

6. Для долгой службы постельного белья рекомендуется режим деликатной стирки. Причем у каждого типа ткани своя рекомендованная температура. Например у цветного постельного белья из бязи и ситца она соответствует 40-50 градусам, а у поплина и сатина всего 30.

7. Белье из шелка считается наиболее капризным. Его нельзя стирать в машинке, а также эта ткань не воспринимает никаких пятновыводителей. Небольшой лайфхак: если заметили на постельном белье из шелка пятно, его можно аккуратно убрать с помощью горчицы. Допускается ручная стирка и полоскание в воде 30 градусов. Сушить постельное белье из шелка нужно подальше от прямых солнечных лучей, а гладить с обратной стороны без использования воды.

8. Гладить постельное белье или нет? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Тут каждая хозяйка решает сама. Однако детское белье лучше все же проглаживать.

9. Идеальное место для сушки постельного белья — на веревке, или на горизонтальной сушке. Не стоит сушить его в стиральной машинке, ведь так вы рискуете получить еще больше заломов и складок.

10. После того как постельное белье постирано, высушено и поглажено его необходимо убрать в комод или на полку в шкаф. Для удобства можно сложить весь комплект белья в наволочку. Это и смотрится красиво, да и вам будет легче найти необходимое постельное белье одного комплекта.

 

    Оставить комментарий