Фитнес «ДиетсРека»: интересное

Уборка в доме: тратим килокалории

21.01.2019

Можно ли приравнять уборку квартиры к занятиям спортом? Наверняка фитнес-тренеры ответят, что нет. Действительно, полноценную тренировку в спортзале уборкой не заменишь. Однако провести её с пользой для своего тела вполне возможно, ведь в процессе сжигается немало килокалорий.

Собираем вещи

Для того чтобы собрать разбросанные вещи с пола, совсем не обязательно совершать наклоны. Можно сделать это и приседая. Но не так, чтобы присесть и подтягивать к себе игрушки, одежду и прочее, а вставая, передвигаться, присаживаться и замирать на 15 секунд снова вставать и т.д. Не забывайте о прямой спине, это сделает упражнение более эффективным (за 30 минут собирания вещей можно потратить от 100 до 130 килокалорий).

Моем окна и зеркала

Это одно из самых «жиросжигательных» упражнений: за полчаса такого занятия можно потерять до 280 килокалорий. А если ещё и вставать на цыпочки, тянуться, растягивая мышцы ног и спины, то можно значительно подтянуть объёмы.

Кстати, приблизительно такое же количество энергии можно потратить во время мытья сантехники. Так что теперь, наводя порядок на кухне и в санузле, не думайте, что совершаете нечто не очень приятное: вы стараетесь не только для порядка в доме, но и для собственной фигуры.

Моем полы

Безусловно, наиболее эффективным упражнением станет мытьё полов руками, в положении на корточках. Однако и со шваброй в руках можно потерять до 130 килокалорий за полчаса. Прямая спина и напряжённые мышцы живота приведут организм в тонус.

Не стоит сбрасывать со счетов и пылесос: во время динамичной чистки ковров или другого покрытия можно избавиться от 205 килокалорий за те же 30 минут.

Подметание полов шваброй или веником лишит вас 108 килокалорий, при условии, что орудовать рабочим «инструментом» вы будете не меньше половины часа.

Вытираем пыль

Увы, это не слишком энергозатратный процесс: всего за 30 минут непрерывного занятия потратится лишь 80 килокалорий. Однако это можно исправить с помощью дополнительной нагрузки: ритмичных танцевальных движений или прыжков во время перехода от одной поверхности к другой, попеременным напряжением и расслаблением разных групп мышц (рук, ног, ягодиц, бёдер), растяжкой.

Моем посуду

Да-да, отказываемся от использования посудомоечной машины и кладём в свою фитнес-копилочку ещё 50 килокалорий за полчаса работы. Мелочь? Возможно. В любом случае вы остаётесь в плюсе: и посуда чистая, и энергия потрачена.

 

 

 

    Оставить комментарий