«ДиетсРека»: интересное

Все ли порошки подходят по уходу за детскими вещами?

14.01.2019

Этим вопросом задаются все мамы. Здоровье малыша – превыше всего, поэтому хочется подобрать моющее средство полностью безопасное для нежной детской кожи.

Давайте посмотрим, от каких порошков следует отказаться при стирке вещей малыша.

Для этого нужно научиться разбираться в составе средства. Итак, заглядываем в него и видим…

Поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое, увы, может вызвать аллергическую реакцию и в целом сказаться на здоровье малыша: например, нарушить иммунитет или способствовать поражению внутренних органов. Как же быть без ПАВа, ведь именно он является отличным борцом с пятнами? Выход прост: выбирать порошок, в котором ПАВ сделан из растительного  сырья.

Хлор. Здесь двух мнений быть не может: такой порошок для стирки вещей ребёнка точно не подойдёт. То же касается и оптических отбеливателей. Но это не значит, что необходимо отказываться от белых вещей: с чистотой прекрасно справятся специальные мягкие отбеливатели, перекись водорода или хозяйственное мыло.

Фосфаты. Они способны проникать через кожу и разрушительно воздействовать на здоровье. Оптимальный вариант – замена этих компонентов дисикаликатом натрия. Но и здесь важно помнить о дозировке: количество данного вещества не должно превышать 30 процентов (лучше 15-20 процентов).

Синтетические цеолиты. Если натуральные легко выполаскиваются, то эти оседают в тканях и могут вызвать раздражение.

Ароматизаторы. Синтетические могут вызвать бронхоспазм и аллергию, поэтому лучше заменить их на натуральные – например, эфирные масла. Однако и здесь нужно быть внимательным: аллергическая реакция у малыша может быть и на них.

Итак, идеальное СМС (синтетическое моющее средство) для детского белья не содержит веществ, часто вызывающих аллергию и раздражения кожи, хорошо справляться с пятнами и при этом без остатка выполаскиваться из ткани, не иметь в составе красителей и ароматизаторов, а главное – быть безвредным.

Выбирайте для своего ребёнка только экологически безопасные гипоаллергенные порошки, тогда за здоровье малыша можно будет не беспокоиться!

 

 

    Оставить комментарий