Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Полезная бытовая химия

06.01.2019

Бытовая химия прочно вошла в нашу жизнь. Все мы пользуемся средствами для мытья посуды, порошками, чистящими средствами и т. д. Список можно продолжать до бесконечности и у каждого из нас есть свои любимчики, которые существенно облегчают бытовую работу. Но есть у бытовой химии и серьезные минусы. Так, многие средства бытовой химии представляют серьезную угрозу для здоровья человека. В результате частого контакта с бытовой химией человек может столкнуться с аллергией, кожными заболеваниями, ухудшением работы дыхательных путей и т. п. Бытовая химия ко всему прочему, оказывает не самое благоприятное воздействие на окружающую среду, ведь далеко не все производители выпускают свою продукцию в перерабатываемых материалах.

Но выход все равно есть. Сейчас многие используют «полезную» бытовую химию с приставкой «эко». По свойствам и действию она ничуть не уступает обычной бытовой химии, но при этом вреда здоровью человека не наносит. Такая эко-бытовая химия производится из растительного сырья, соответственно состав у нее абсолютно не агрессивный и щадящий.

К тому же бытовая химия с пометкой «эко» не тестируется на животных. Такая бытовая химия не загрязняет окружающую среду, ведь материал из которого выполнен продукт может быть переработан вторично.

У эко-бытовой химии есть ряд и других плюсов. Ко всему вышесказанному можно добавить тот факт, что такая химия не содержит ГМО, агрессивные ПАВ, хлор и оптические отбеливатели. Эко-средства для мытья посуды прекрасно справляются с любыми жировыми загрязнениями даже в холодной воде. Также эко-химией можно пользоваться без использования перчаток, так как кожа рук страдать в таком случае точно не будет, чего не скажешь об обычной бытовой химии.

Вся эко-бытовая химия имеет специальные сертификаты, которые подтверждают экологичность продукции. Например сертификат Ecocert, BDIH, ECOLOGO и т. д. Такой сертификат изображается на обратной стороне упаковки, поэтому прежде чем приобрести средство убедитесь, что значок имеется.

Таким образом бытовая химия тоже может быть полезной. Конечно выбор всегда за вами, особенно если вам небезразлично свое здоровье и экологическая ситуация на планете.

    Оставить комментарий