Народная медицина

Травы для чая

11.11.2018

В последнее время все больше популярными становятся натуральные продукты, а точнее все больше людей задумываются о своем здоровье и не хотят кушать «химически» наполненные продукты из магазинов. То же самое касается и напитков, таких как чай и кофе. Кажется что чай, тот, что большинство покупают, невозможно испортить, хотя большую роль тут играет роль правильная ферментация да и исходное сырье.

Однако помимо традиционного черного и зеленого чаев большую популярность приобретают чаи из дикорастущих трав.

Часто можно увидеть в продаже Иван-чай, чай из ромашки, чабреца, чай с мятой и мелиссой, да и еще много разных сортов и видов.

Из моих предыдущих статей можно узнать, какие травы можно собирать самим и заваривать из них чай.

Немного о том, как правильно собирать и хранить  травы. Собирать травы нужно только в сухую погоду, когда спадет роса. Естественно что собирать их нужно не вдоль дорог, подальше от благ цивилизации. Срезают, как правило, примерно 2/3 растения с листиками и цветками, а такие некрупные и невысокие травы, как например землянику, срезают полностью.

Сушить их нужно обязательно в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Отлично подходит для этого дачный чердак или что то подобное. Сушат их, связав в небольшие пучки или разложив тонким слоем на чистой подстилке.

Еще хочу добавить, что помимо трав в чай добавляют и дикорастущие плоды и ягоды. Например та же земляника или клубника, её срывают вместе со стеблем и сушат так же в тени или в сушилке, при добавлении в чай вы получите несравнимый ни с чем аромат и пользу. Дачную клубнику я специально сушу в сушилке для чая, нарезав пластинками.

Кроме этого для витаминных чаев очень хорошо собрать рябину, как красную так и черноплодную, калину, шиповник. А в северных районах так же собирают бруснику, клюкву и морошку. Если их высушить (а не варить варенье из них), то добавляя в чай получим значительную дозу витаминов и микроэлементов.

Хранить высушенные травы нужно в сухом нежарком помещении. Использовать их в чай нужно в течении 1-2 лет, потом лучше собрать и заготовить свежие.

Пейте полезный чай и будьте здоровы!

Оставить комментарий