Народная медицина

Какие травы можно заварить вместо чая?

03.11.2018

Есть такое выражение «Где родился, там и сгодился», подразумевается что то, что выращено в той местности где человек родился и живет, принесет бОльшую пользу, чем привозная экзотика.

Я хочу рассказать вам о некоторых травах, которые произрастают практически рядом с домом (не в городе конечно, а в лесах и полях) и которые очень полезны и является прекрасной альтернативой чаю из магазина.

Некоторое время назад мне пришлось подробно изучить какие  травы можно и нужно принимать или заваривать как чай,  от какой болячки что лучше помогает и как лучше сочетать травы для чая. Благодаря этому нам удалось значительно улучшить здоровье всех членов семьи.

Начну с самой ранней, появляющейся прям из под снега, красивой медунице.

Многие её принимают как просто красивый, весенний цветок, радующий первым цветом, когда вся природа еще спит. Но медуница не только красива, но и полезна. Я добавляю листья и цветки медуницы в витаминный салатик из черемши.

А так же заготавливаю медуницу для чая. Добавление её помимо пользы даёт чаю очень приятный вкус, немного напоминающий карамельку. Очень советую, у кого есть возможность найти этот цветок в лесу, высушить его и добавлять в чай.

Никого не удивишь добавлением в чай мяты или мелиссы. Но я советую заготавливать, сушить и употреблять эти ароматные травки именно в травяных чаях и даже отдельно.

Так же очень полезна, вкусна и красива Душица.

Помимо цветков от душицы так же употребляют листья в качестве ароматной добавки к мясу и известна она как Орегано. Мы собираем душицу в поле, недалеко от такого известного многим места как Бежин луг.

Зверобой так же очень полезен. Чай из зверобоя имеет красивый, бордовый цвет. Он ароматен и вкусен.

Листья малины (а так же ежевики, черной смородины) так же можно заваривать как альтернативу чаю.

Все эти травы несомненно принесут только пользу и оздоровят организм.

Помимо вышеперечисленных трав я использую еще много и других трав и растений, но о них в следующий раз.

Оставить комментарий