Народная медицина

Самые полезные травы. Часть вторая

02.11.2018

Продолжаем разговор о самых полезных лекарственных травах.

Аир

Из этого целебного растения делают настойки, отвары и настои. Аир болотный, именуемый по-другому сабельник, обладает поистине уникальным составом, который позволяет справляться с такими болезнями и недугами, как:

— Изжога;

— Туберкулез и бронхит;

— Болезни печени, почек;

— Ревматизм и болезни суставов;

Также аир эффективен для устранения эрозии, грибка, для улучшения зрения. Как правило, используют корни, стебли и даже листья аира, которые заваривают и настаивают в течение недели.

Крапива

Еще одной наиболее полезной травой считается крапива. Отвар крапивы применяется для лечения мочеполовой системы как женщин, так и мужчин. Также крапива обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим и общеукрепляющим свойствами. Крапива с успехом используется и в косметологии. Отвар из этой полезной травки укрепляет волосы, избавляет от выпадения и дарит им натуральный блеск.

Хмель

Шишки и трава хмеля обладают поистине уникальными лечебными свойствами. Хмель оказывает обезболивающее, омолаживающее и седативное действие. С помощью хмеля можно избавиться от аллергии, улучшить состояние сосудов и нормализовать обмен веществ. Также хмель эффективно применяют при укачивании, для лечения болезней кожи.

Иван-чай

Иван-чай несомненно заслуживает внимания, так как обладает множеством полезных свойств. Например, заваренный иван-чай может похвастаться приятным ароматом и вкусом. Более того, он прекрасно утоляет жажду, тонизирует и снимает следы усталости. Иван-чай – это кладезь полезностей, который эффективно применяется при:

— Анемии;

— Лечении болезней ЖКТ;

— Грудном вскармливании, для улучшения лактации;

Иван-чай оказывает противоаллергическое, желчегонное, антиоксидантное воздействие на организм. Именно поэтому он остается популярной лекарственной травой на протяжении многих лет.

 

    Оставить комментарий