Болезни и их лечение Здоровый образ жизни Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

Ароматерапия

25.10.2018

Ароматерапия — таким красивым словом называется метод лечения недугов, применяемый в альтернативной медицине. Лечение физических и нервных заболеваний с помощью натуральных эфирных масел – не выдумка и не преувеличение, такой метод действительно дает реальные результаты и поэтому интересует многих.

Лечение болезней при помощи ароматов применялось еще более 6 тыс.лет назад. В Древнем Египте и Древней Греции активно использовали ароматы растений для лечения и сохранения красоты. В наше время серьезно интересоваться ароматерапией стали  в 20 веке, сам термин ароматерапии ввел французский химик Рене Морис Гаттефос, которого поразили лекарственные свойства лаванды и это послужило толчком к изучению эффектов других эфирных масел, а затем применения их в лечении.

Современные ароматерапевты используют разные способы воздействия на организм при помощи эфирных масел: распыление, втирание в кожу в области биологически активных точек, добавление масел в ванну и прочее. Но воздействие ароматов напрямую направлено к корковому центру обоняния мозга и уже там подлежит обработке. Этот центр руководит всеми системами организма, в том числе иммунной, вегетативной, нервной и с помощью натуральных ароматов можно таким образом тонизировать или расслабить организм, вызвать активизацию тех или иных гормонов.

essential oil for aromatherapy

Воздействуя на кожу, эфиры могут проникать глубже, чем любые косметические средства, так они попадают в лимфу и кровь, разносясь по всем системам организма.

Различают несколько видов применений эфирных масел для лечения:

Фармакологический – метод, направленный на взаимодействие эфирного масла с жидкостями организма, гормонам, кислотами и ферментами.

Физиологический – восстановление тканей тела, тонизация или успокаивающее действие, здесь задействована нервная система организма.

Психологический – индивидуальная реакция человека на тот или иной аромат при помощи сознания либо подсознания. А любая эмоция, в свою очередь, ведет в тем или иным изменениям в организме.

 

Оставить комментарий