Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Йога смеха

20.10.2018

«День сурка» – такое определение декрета и жизни с маленькими детьми можно услышать от большинства мам. Скорее всего, нет смысла долго описывать, с какими именно трудностями сталкиваются мамы.

Но все психологи мира единогласно призывают мам маленьких детей выделять время для себя. Чтобы «переключиться» и «перезагрузиться». А откуда взять на это время и силы, когда у тебя на руках постоянно ребёнок? Нанять няню не позволяют средства, а бабушек\дедушек рядом нет? Получается, что материнский стресс – это безвыходное состояние?

Если не знать о йоге смеха, возможно так и случиться, мама не сможет выйти из стресса. А это, в свою очередь, скажется на ребёнке, его спокойствии и самочувствии. Помочь разорвать порочный стрессовый круг может йога смеха.

Как понятно из названия – это вид йоги призывает людей смеяться. Казалось бы, нет ничего проще. Но и ничего сложнее одновременно. Попробуйте прямо сейчас отвлечься от чтения статьи и посмеяться. Скорее всего, у вас не получится. Мы привыкли, что для смеха нужен какой-то повод, тогда как нашему мозгу абсолютно всё равно, есть у нашего смеха причина или нет. В любом случае, даже если мы смеёмся «искусственно», мозг всё равно будет вырабатывать гормон радости – эндорфин. Эндорфин, в свою очередь, помогает справиться с последствиями стресса, вывести из организма токсины, уменьшить (или совсем убрать) болевые ощущения, нормализовать давление, улучшить работу сердечно-сосудистой и нервной систем и многое другое.

Так как же «начать смеяться». Просто принять удобную позу и сначала улыбнуться, а потом посмеяться хотя бы минуту. Даже после минуты «искусственного» смеха вы заметите, что ваш эмоциональный фон изменился в лучшую сторону.

Главное в занятиях йогой смеха, как и в других тренировках – регулярность. Утром, днём и вечером нужно хотя бы десять минут посвятить «тренировке смеха». Начинать можно с одной минуты и постепенно увеличить время.

Чтобы легче начать практиковать йогу смеха, предлагаем несколько упражнений, которые помогут начать смеяться.

«Алоха». Делать каждый день утром, это поможет зарядиться позитивным настроением.

Стоя, ноги немного шире плеч, наклониться вперёд, руками постараться достать до пола, сделать глубокий вдох и начать подниматься. В это время говорить «Алоооооооо», а затем, выпрямляясь, говорить «Ха-ха-ха!», руки раскинуть широко в стороны. Так вы приветствуете новый день. Выполнять упражнение нужно восемь раз.

«Радуга шейк». Представьте, что у вас в руках два стакана и в одном из них — радуга. «Переливайте» эту радугу из стакана в стакан, затем  хорошо «взболтав» «пейте» радугу. Во время «питья» смейтесь. Представьте, как радуга вас заполняет, а вы светитесь и излучаете радость. Сделайте три-четыре таких «глотка».

«Смехотелефон». Представьте, что вам кто-то звонит. Поднесите телефон  к уху и представьте, что вам кто-то рассказывает что-то смешное. Можно отвечать, не только «слушать». И, разумеется, смейтесь. Посмейтесь так хотя бы минуту,  и эмоциональный фон сразу станет намного позитивнее, а самочувствие лучше.

Ещё одно упражнение, связанное с телефоном, — «Смехо смс». Здесь уже нужно не самому представлять себе в трубке смех близкого человека, а подарить свой смех людям. Для выполнения этого упражнения нужно взять телефон, открыть любой мессенджер, сказать что-то вроде: «Мама (если Вы хотите обрадовать маму), я дарю тебе свой смех» и начинайте смеяться в трубку, записывая свой смех. А после отправьте это сообщение адресату. Наверняка, получив такое послание, ваш близкий человек улыбнётся и почувствует себя лучше, и Вам станет радостнее от того, что Вы смогли кого-то осчастливить.

Практикуя смех утром днём и вечером, Вы станете более здоровы физически, более устойчивы эмоционально и наполните радостью свою жизнь и жизнь своих детей и близких.

Материал подготовил – тренер по радости, амбассадор Йоги Смеха в России Митя Ефимов

Оставить комментарий