Здоровое питание Диеты Похудение

Можно ли садиться на диету во время беременности

24.09.2018

О питании в период беременности ведется множество дискуссий. Как правило, родственники советуют беременным женщинам «есть за двоих». Но вот врач, который ведет беременность, никогда не похвалит за большую прибавку в весе. Часто беременных пытаются садить на диеты. Кто же прав в этом вопросе? Попробуем разобраться.

Ученые провели исследование на всегда актуальную тему, результаты которого были размещены в таком научном издании, как AJPM. Ученые заявили, что придерживаться диеты беременным можно и нужно. Дескать, умеренный подход к питанию полностью безопасен как для беременной женщины, так и для будущего ребенка. Речь, идет, конечно, не о голодании, а о разумном ограничении потребления пищи.

Что это за диеты? Конечно, это не монодиеты, на которых предлагается только пить кефир или питаться одними яблоками. Диеты должны быть сбалансированными. Эффективнее всего в данном случае подсчет калорий – едим только полезное и в разумных количествах.

Почему вообще возникла такая дискуссия? Вопрос подняли в США, где ожирение – распространенная проблема. Причем, не только в среднем возрасте, когда замедляется метаболизм. Многие молодые нерожавшие женщины страдают лишним весом и гипертензией. Однако это не останавливает их в намерении наладить личную жизнь и завести детей. Конечно, беременность в плане здоровья очень сильно пугает. И отличный способ оздоровиться – это именно сесть на диету. Это и стимул, и мотивация для будущей мамы, — считают в Северо-Западном университете Чикаго.

Наверняка, родителям не хотелось бы, чтобы их дети страдали от такой же проблемы. А ведь известно, что наличие у матери лишнего веса программирует ее ребенка на аналогичную проблему.

По словам ученых, у женщин в период беременности есть все шансы сбросить вес без ущерба для своего здоровья и здоровья ребенка. Избавление от лишнего веса несет оздоровление по всем направлениям. Главное – знать меру и все делать постепенно и целенаправленно.

Оставить комментарий