Здоровое питание Витамины и БАДы Болезни и их лечение

Сохранение и улучшение зрения

10.05.2018

Сохранения здоровья своих глаз сегодня очень актуальная тема для многих людей. Как можно поддержать и улучшить свое зрение и что для этого нужно, я постараюсь изложить в этом посте.
Первое, что везде рекомендуют сделать для улучшения и сохранения своего зрения, это проанализировать свое питание и включить в него продукты, полезные для наших глаз.
Питательные вещества играют огромную роль в предотвращении и устранении самых распространенных проблем со зрением катаракты и дегенерации жёлтого пятна. В обоих случаях стандартные защитные механизмы глаза оказываются не в состоянии предотвратить повреждения хрусталика и желтого пятна глаза соответственно. Определенные питательные вещества играют незаменимую роль в сохранении здоровья глаз, предотвращая развитие этих болезней, и восстанавливают зрительную функцию в случае развития указанных болезней.
1. Лютеин и Зеаксантин -самые важные компоненты для защиты наших глаз.
Относятся к каротиноидам — растительным пигментам, которые придают растениям яркую окраску от желтого до оранжево-красного цвета.
Зачем нужны эти каротиноиды?
В природе, эти вещества необходимы растениям для поглощения избыточной энергии света, которая может быть для них очень опасна, особенно из высокоэнергетических лучей (ультрафиолетовых).

В организме человека каротиноиды выполняют антиксидантную функцию, защищают и поддерживают здоровые клетки.

Из встречающихся в природе 600 каротиноидов только два откладываются в больших количествах в сетчатке (макула) глаза: лютеин и зеаксантин.

Количество лютеина и зеаксантина в макулярной области сетчатки измеряется как макулярный пигмент оптической плотности (ОПМП).

Недавно ОПМП стал полезным биомаркером не только для предсказывания болезней глаз, но и зрительной функции.

Целебные свойства каротиноидов:

Защищают от окислительного стресса хрусталик глаза, а значит помогают сохранить остроту нашего зрения. Окисление также является одной из основных причин катаракты.
Они фильтруют ультрафиолетовые лучи, тем самым защищая глаза и поддерживают здоровые клетки.
Являются каротиноидами, присутствующими в центральной области сетчатки, называемой макула, а также присутствуют в других тканях глаза, в том числе в сосудистой оболочке и цилиарном теле.
Недавно был открыт третий пигмент каротиноидов в макуле глаза, который назвали мезо-зеаксантин, этот пигмент не найден в пищевых источниках и, как предполагают ученые, образуется в сетчатке глаза из лютеина.
Как антиоксиданты, они способны нейтрализовать свободные радикалы, которые окисляют и повреждают сетчатку, а это значит предотвращают развитие катаракты, служат отличной профилактикой возрастной макулярной дегенерации.
Интересные факты:Глаза пожилых людей, курильщиков, голубоглазых людей и у женщин после менопаузы накапливают лютеин очень слабо и особенно в нем нуждаются.

Продукты, содержащие лютеин и зеаксантин.
Человеческий организм не синтезирует лютеин и зеаксантин, поэтому очень важно ежедневное поступление этих каротиноидов в наш организм с помощью пищевых добавок или обогащенных продуктов питания.

Последние проведенные исследования показали, что самый высокий процент лютеина и зеаксантина (более 85% от общего каротиноидов) содержит яичный желток и кукуруза (60% от общего числа)

Затем идет оранжевый,желтый и красный болгарский перец с наибольшим количеством зеаксантина (37% от общего числа).

Значительное количество лютеина и зеаксантина (30-50%) также присутствует в киви, винограде, шпинате, апельсиновом соке, цуккини ( кабачок), капусте, моркови, салате и листовой зелени.

Также большое количество этих каротиноидов содержат цветки ноготков (календула).

Лучше всего каратиноиды усваиваются при их совместном применении с растительными жирами или маслами.Врачи предлагают принимать добавки лютеина в дозе не менее 10 мг / сут и зеаксантина не менее 2 мг / сут. На сегодняшний день существует большое количество БАДов, содержащих эти компоненты в своем составе.Очень важно учитывать тот момент, что просто прием одного лютеина без зеаксантина не эффективен.

2. Пищевые антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин C, витамин E, цинк, медь, и селен оказывают огромное влияние на здоровье наших глаз. В ходе исследований, проведенных Исследовательской группой по изучению возрастных болезней глаз (Age-Related Eye Disease Study Research Group, AREDS) было выявлено, что сочетание этих питательных веществ позволяет добиться лучших результатов по сравнению с приемом отдельных компонентов.

Цинк, возможно, является самым важным элементом для здоровья глаз, так как он играет ключевую роль в обмене веществ в сетчатке и зрительном процессе. Цинк также вовлечен в процесс защиты от дегенерации желтого пятна.

Где содержится витамин C: болгарский перец, капуста, киви, папайя, апельсин и клементины, клубника, шиповник.

Где содержится цинк: устрицы,краб, тыквенные семечки, арахис,кешью,фундук,семечки подсолнечника.

3.Биофлавоноиды.
Насыщенные флавоноидами экстракты голубики, черники, сосновой коры или виноградных косточек оказывают позитивное воздействие на здоровье глаз, а также защищают от развития катаракты и дегенерации желтого пятна. Помимо ярко выраженных антиоксидантных свойств, эти экстракты демонстрируют положительное влияние на улучшение кровоснабжения сетчатки. Принимайте 150 — 300 мг любого из вышеназванных экстрактов, богатых флавоноидами, для поддержки зрения.

4.Коэнзим Q10 и ацетил-L-карнитин
Эти два питательных вещества играют важную роль в генерации энергии в организме. Например, функция коэнзима Q10 в наших клетках напоминает функцию свечи зажигания в двигателе внутреннего сгорания, в то время как ацетил-L-карнитин выполняет роль системы впрыска топлива. Как машина не может работать без искры зажигания, так и клетки в нашем организме не могут должным образом функционировать без коэнзима Q10 и L-карнитина. Эти два компонента выполняют свои функции непосредственно в митохондрии, где происходит генерация энергии для нужд клетки. Организм человека в состоянии самостоятельно генерировать определенное количество коэнзима Q10 и карнитина,но  большое количество исследований указывают на огромную пользу приема данных элементов в качестве био-добавок.

Митохондрии клеток сетчатки особенно уязвимы к токсичным побочным продуктам клеточного обмена веществ, что делает прием добавок с ацетил-L-карнитином (отличающаяся хорошей усваиваемостью форма карнитина) и коэнзимом Q10 особенно важным. В ходе одного двойного слепого исследования сочетание приема ацетил-L-карнитина (200 мг), жирных кислот Омега-3 (EPA 460 мг/DHA 320 мг) и коэнзима Q10 (20 мг) позволило улучшить зрение и побороть изменения желтого пятна на ранних стадиях его дегенерации. Кроме того, такая терапия позволила остановить развитие болезни в 47 из 48 случаев.

5.Рыбий жир.
Существует четкая взаимосвязь между затвердеванием артерий (атеросклерозом) и здоровьем глаз. Таким образом, как и в случае с атеросклерозом прием жирных кислот Омега-3 в форме рыбьего жира играет важную роль в предотвращении таких проблем со зрением как дегенерация желтого пятна. Рекомендуемая доза потребления пищевых добавок с рыбьим жиром для поддержки здорового зрения составляем примерно 1000 мг EPA+DHA, двух важнейших Омега-3 жирных кислот.

Эти вещества ПО- НАСТОЯЩЕМУ смогу помочь вашим глазам и улучшить зрение!

Лично для себя, я убедилась в том, что правильное питание, содержащее в достаточном количестве лютеин и зеаксантин, действительно помогает в улучшение зрения.
Если вы выбираете вышеперечисленные компоненты в добавках, убедитесь, что это продукт высокого качества от уважаемой БАД компании и все его компоненты получены из натурального сырья.

Оставить комментарий